Троицкий синодик. 5 ноября — день памяти игумена Ксенофонта (Маллера, † 2012)

logo
5 ноября — день памяти насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Ксенофонта (Маллера).


Троицкий синодик. 5 ноября - день памяти игумена Ксенофонта (Маллера, † 2012)


Игумен Ксенофонт, фото 2012 года

Игумен Ксенофонта (Рудольф Гериевич Маллер) родился 30 декабря 1940 год в Москве. В 1958 году был крещен в храме прп. Пимена Великого с именем Родион. В 1959-м закончил Московское железнодорожное училище. В 1968 году окончил Московскую духовную семинарию. В 1965 году подал прошение в монастырь и был принят в число послушников Троице-Сергиевой Лавры. 29 декабря 1967 года наместником лавры архимандритом Платоном пострижен в монашество с именем Ксенофонт, в честь Прп. Ксенофонта Робейского (память 8 февраля). 
21 января 1968 года в Трапезном храме Лавры епископом Дмитровским Филаретом рукоположен во иеродиакона, 19 ноября 1968 года — во иеромонаха. В 1983 году возведен в сан игумена. 
Игумен Ксенофонта (Маллер) более тридцати лет являлся насельником Троице-Сергиевой Лавры, ревностно и исправно исполнял различные послушания. Благочестивому народу особенно запомнилось его служение молебнов у мощей преподобного Сергия
Мужественно перенося страдания из-за многих болезней, а в 1998 года отцу Ксенофонту поставили диагноз — рак легких, старался в меру сил принимать посильное участие в жизни обители. 
Даже в особенно тяжелые периоды болезни, по воспоминаниям его келейника иеродиакона Иакова, он не терял бодрости духа и, мужественно перенося собственные страдания, внимательно и благодушно относился к окружающим. Его беседы и наставления оказывали благотворное влияние не только на братию, но и на персонал больницы, где батюшка находился в последние дни жизни. 
5 ноября 2012 года в Центральном военном госпитале в Сергиевом Посаде отец Ксенофонт скончался. 
Троицкий синодик. 5 ноября - день памяти игумена Ксенофонта (Маллера, † 2012)
   

Отпевание игумена Ксенофонта состоялось 7 ноября 2012 года в Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры после ранней литургии. Похоронен на братском кладбище в селе Деулино.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...