Троицкий синодик. 18 июня — день памяти архимандрита Феодора (Андрющенко, † 2012)

logo
Три года назад, 18 июня 2012 года, отошел ко Господу насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры приснопамятный архимандрит Феодор (Андрющенко). 
Троицкий синодик. 18 июня - день памяти архимандрита Феодора (Андрющенко, † 2012)


Архимандрит Николай (Самсонов), архимандрит Феодор (Андрющенко) и архимандрит Наум (Байбородин)

Отец Феодор родился в 1929 (или в 1928) году на Украине, в селе Стецковка Сумской области. Рождение его пришлось на день церковной памяти Тихвинской иконы Божьей Матери, 9 июля. В этот день его благочестивая мама Зинаида пошла в храм ко Причастию, а причастившись и вернувшись домой, в этот же вечер родила сына Бориса, будущего отца Феодора. Батюшка часто вспоминал свое чудесное рождение в праздник Богородицы и всегда радостно добавлял, что первый раз причастился в день своего рождения. Его отрочество пришлось на годы Великой Отечественной войны, которую он очень ясно помнил и о которой часто рассказывал. Немецкие фашисты для него, как и для многих советских людей, запомнились как те, кто «хуже зверей».
Троицкий синодик. 18 июня - день памяти архимандрита Феодора (Андрющенко, † 2012)

После войны будущий архимандрит Феодор, которого мать Зинаида старалась воспитывать в духе православного христианства, поступил в Московскую семинарию, которая с 1946 года располагалась сначала в Москве, в Новодевичьем монастыре, а в 1947 году была переведена во вновь открытую Троице-Сергиеву Лавру в тогдашнем Загорске. Окончив в 1954 году полный курс семинарии и академии, Борис Андрющенко был пострижен в монашество архимандритом Иоанном (Разумовым), а вскоре рукоположен сначала в сан иеродиакона, а затем иеромонаха. Предположительно в 1960-х гг. был возведен в сан архимандрита. В период своего пребывания в Троице-Сергиевой Лавре духовно возрастал под руководством строгого старца архимандрита Петра (Семеновых), затем его духовным отцом и другом стал его старший сокурсник арихимандрит Тихон (Агриков), с которым они действительно были очень близки духовно. В конце 1970-х — начале 1980-х годов батюшка окормлялся у замечательного русского старца и исповедника архимандрита Серафима (Тяпочкина).

Троицкий синодик. 18 июня - день памяти архимандрита Феодора (Андрющенко, † 2012)

Также особенно почитал о. Феодор митрополита Антония Сурожского, считая его своим духовным наставником и «великим богословом» не только для России, но и для всего мира. Все это духовное ученичество при содействии благодати Божией сделало о. Феодора подлинным старцем, видящим душу человека, ее страсти и умеющим ее врачевать словом и молитвой.

Упокой, Господи, душу раба Твоего архимандрита Феодора и даруй ему Царствие Небесное!

Источник: Прихода святого апостола Андрея Первозванного
Смотрите также: — Годовщина памяти архимандрита Феодора (Андрющенко)

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...