Троице-Сергиева лавра поможет нуждающимся

logo

Троице-Сергиева лавра поможет нуждающимся

Троице-Сергиева лавра совместно с администрациями города и района оказывает продовольственную поддержку малоимущим гражданам и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Уже много лет монастырь организовывает бесплатное питание в странноприимном доме в Пожарном переулке. В настоящее время совместными усилиями ряда служб организована доставка продуктовых наборов на дом.

Малоимущие граждане, чей достаток не превышает прожиточный минимум, по действующему законодательству имеют право на социальную поддержку. Сергиево-Посадский комплексный центр социального обслуживания населения, занимающийся оказанием этой поддержки, тесно сотрудничает с местной администрацией, а также с Троице-Сергиевой лаврой. В свое время этими структурами совместно был организован Фонд развития Сергиева Посада, сформированный за счет пожертвований частных лиц и предприятий. В рамках деятельности данного фонда Троице-Сергиева лавра сегодня предоставляет бесплатное питание нуждающимся в странноприимном доме в Пожарном переулке. Теперь продукты начали доставлять малоимущим гражданам на дом.

Первые доставки состоялись 10 декабря. По двум адресам из списка 80 нуждающихся были развезены продуктовые наборы, подготовленные Троице-Сергиевой лаврой при поддержке благотворительного банка продовольствия «Русь». Один пакет рассчитан на 30 порций и включает в себя макаронные изделия, соевое мясо и приправы. Список малоимущих граждан подготовлен совместно профильным отделом администрации и управлением социальной защиты. «Это люди, действительно находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они не могут самостоятельно прийти в лавру для получения помощи», — рассказывает консультант отдела социальной работы городской администрации Лариса Вохменцева.

Продуктовые наборы будут доставляться всем участникам списка два раза в месяц. Выполнение данной функции возьмут на себя волонтеры. «С 2011 года они активно участвуют в церковных акциях, в церковных праздниках при Троице-Сергиевой лавре, — рассказывает насельник монастыря монах Парфений. – Наш проект рассчитан на долгое время. Большая просьба в первую очередь к православным поучаствовать в этой работе». Очередная фасовка продуктовых наборов состоится 13 декабря. Подробности можно узнать на сайте Троице-Сергиевой лавры stsl.ru в разделе «Социальное служение», там же можно найти контактные телефоны.

Продуктовые наборы нужны тем, кто может самостоятельно приготовить себе еду. Для тех, у кого нет такой возможности по ряду причин, включая отсутствие крова, в странноприимном доме в Пожарном переулке ежедневно готовится бесплатный обед и ужин с расчетом на 110 человек. Монах Парфений рассказывает, что две трети посетителей – это постоянный контингент. Продукты из набора, доставляемого на дом малоимущим гражданам, от того, что готовят страждущим в Пожарном переулке, не отличаются.

«Уже сотни лет Троице-Сергиева лавра занимается странноприимством. Это было завещано еще Преподобным Сергием. Те бесплатные обеды, которые лавра организует, – исполнение заповеди Сергия», — говорит монах Парфений.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...