«Точка роста» теперь и в Загорских Далях

logo
 «Точка роста» теперь и в Загорских Далях

Ход ремонта очередного, уже восьмого по счёту центра образования «Точка роста», который оборудуют вшколе Загорских Далей, проинспектировали глава округа Михаил Токарев и начальник управления образования Ольга Дударева.

Как рассказала директор школы Алла Соловьёва, центр будет научно-естественного направления, где учащиеся на современном уровне начнут осваивать физику, биологию и химию. Кабинеты и оборудование предполагается использовать как для учебных занятий, так и внеурочной деятельности и кружковой работы, в том числе занятиям по робототехнике.

«Мы, наконец, дождались этого момента и очень рады, что естественнонаучное направление будет более углублённо проводиться в нашей школе», — считает Алла Соловьёва.

В «Точке роста» готовят два кабинета — совмещённый для занятий биологией и химией и кабинет физики, где есть место не только для проведения уроков, но и для лабораторных работ, там ребята смогут делать первые шаги в научной деятельности. Как рассказала директор, они уже получили оборудование для лаборатории по химии и физических опытов, многофункциональный принтер. Очень ждут, когда к ним поступит учебный робот-манипулятор со сменными насадками.

Параллельно готовят и специалистов, которые будут преподавать в «Точке роста». Специалист по физике уже прошёл курс обучения, по биологии и химии в школе ждут молодого педагога, который с такой техникой на «ты».

«Эта программа реализуется под руководством министерства образования Московской области. В ней задействованы три уровня бюджета — федеральный, региональный и наш, местный. У нас этот проект работает с 2019 года, благодаря ему в сельских школах уже открыты четыре «Точки роста». В этом году мы должны открыть ещё четыре центра. Таким образом на территории округа их будет уже восемь», — прокомментировал Михаил Токарев.

Глава отметил, что по качеству образования сельские школы не отстают от городских.

«В этом году очень много медалистов именно в сельских школах. Это один из результатов нашей совместной работы», — отметил Токарев.

В этом году школа в Загорских Далях получила ещё один подарок — вошла в число 18 школ, которые попали в программу «Цифровая образовательная среда». Благодаря проекту учебное заведение получит современную технику — интерактивные доски, компьютеры, планшеты. Всё это позволит интегрировать традиционные способы обучения с инновациями. Использовать такие обучающие платформы, как «яндекс класс», «физикон», «учи точка ру» и другие.

Напомним, что «Точка роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Они создаются на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Начиная с 2019 года в Сергиево-Посадском округе открыто четыре таких центра в Шеметове, Хотькове, Васильевском и Лозе.

В этом году к ним присоединятся ещё четыре новые «Точки роста» в школах №15, 26, 28 и в Загорских Далях.

 

Оксана Перевозникова
Фото Натальи Майоровой

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...