Точка в громком уголовном деле

logo

Во вторник, 20 мая, в конференц-зале клуба «Атриум» состоялась пресс-конференция первого главы городского поселения Сергиев Посад Сергея Персианова.

Он сообщил, что недавно получил по почте из Следственного комитета РФ постановление о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с отсутствием составов преступлений. За Персиановым признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Уголовное дело в отношении Сергея Персианова (в тот период главы города Сергиев Посад) было возбуждено 8 декабря 2008 года. Он обвинялся в превышении должностных полномочий при передаче во временное управление 226 жилых домов ООО «НКС» и ООО «УК «Посад Энерго», а также при заключении мирового соглашения по иску ООО «Винни» о взыскании кредиторской задолженности.

Дело имело огромный резонанс в средствах массовой информации.

В марте 2009 года Сергей Персианов был отстранён от должности главы города на период расследования.

Расследование продолжалось более пяти лет, материалы уголовного дела составили 73 тома, были допрошены сотни свидетелей, проведены судебные экспертизы, выемки документов, обыски жилых помещений.

В результате расследования следствие пришло к следующим выводам (цитаты из постановления о прекращении уголовного дела).

1. «Решение о передаче домов для их обслуживания в другую управляющую компанию не только не нарушило права граждан, а напротив предотвратило возможное наступление неблагоприятных последствий для проживающих в них лиц».

2. «Отчуждение здания ресторана «Золотое кольцо» было произведено на возмездной основе во исполнение определения суда и не повлекло нарушение прав и законных интересов общества и государства в виде материального ущерба».

Таким образом в этом громком уголовном деле, породившем массу несправедливых слухов и обвинений, поставлена точка.

После пресс-конференции Сергей Персианов ответил на некоторые вопросы «Ярмарки».

— Сергей Александрович, что вы ощутили, когда увидели постановление о прекращении уголовного дела?

 — Я почувствовал, что с души упал огромный камень. За пять лет я настолько привык к тяжести этого камня, что почти не замечал его. А когда он упал, я понял, какую многотонную глыбу всё это время я носил в душе.

 — Вы намерены бороться за реабилитацию, за восстановление справедливости?

 — Я намерен обратиться в суд за возмещением ущерба, который я понёс в связи с этим делом. Но я точно не буду тратить оставшуюся жизнь на судебные тяжбы и переписку с разными инстанциями по поводу «восстановления справедливости». Такие вещи очень быстро становятся «смыслом жизни», то есть переходят в паранойю.

 — Если бы не было этого уголовного дела, как могла развиваться ситуация в городе?

 — Сергиев Посад был бы сегодня одним из самых процветающих городов России. Я это говорю без тени иронии или бахвальства. Так получилось, что именно это уголовное дело положило начало хаосу в городской власти, привело к выхолащиванию её идейного содержания. За эти пять лет город потерял минимум два десятилетия в своём развитии. Это невозможно восстановить даже такими мощными финансовыми вливаниями в город, которые мы видим сегодня. Город — это прежде всего люди, это особая атмосфера, это чувство сопричастности… Если этого нет, никакой асфальт, никакие новые фасады не создадут ощущения благополучия города.

Комментарий. Светлана Модель, журналист

Час откровений

Разгар рабочей недели. Разгар дня. Жара невыносимая. Казалось, какие серьёзные и тем более откровенные разговоры можно проводить в такое время? Оказалось, можно. Пресс-конференция, которую (что очень грамотно!) провёл в прохладном конференц-зале клуба «Атриум» экс-глава Сергиева Посада, ныне руководитель Агентства культурного и социального развития, Сергей Персианов была именно такой. Посвящена она снятию обвинений по всем статьям громкого уголовного дела, заведённого на Персианова в бородатом 2008-м. О нём вы уже прочитали подробно выше. Была и масса других вопросов. Повторяться не буду. Хочу только сказать, что вопросы – вещь коварная. И то, как человек на них отвечает, очень чётко его характеризует. Так вот, заканчивая свою мысль, скажу: Сергей Персианов отвечал спокойно и откровенно. По делу. Без обид на прошлое и с надеждой на будущее. И я думаю, вы со мной согласитесь: в наше время такие ответы — большая редкость!

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Атриум», клуб отдыха
Адрес: Сергиев Посад, Зелёный пер., 13 Сайт: club-atrium.ru Телефон: +7 (496) 540-17-99 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда (звонить) Эл. почта: atriumsp@mail.ru     Клуб «Атриум» открыл свои двери для... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...