Тотальный диктант — 2018

logo
Тотальный диктант - 2018
Игорь Шпанкин

Жителям России в юбилейный 15-й раз представилась возможность проверить знание родного языка и поучаствовать в Тотальном диктанте. Более чем в тысяче городов России и мира участники написали отрывок из текста писательницы Гузель Яхиной под диктовку известных актеров, журналистов, чиновников, филологов и даже роботов. Тотальный диктант этого года состоял из трех текстов – «Утро», «День» и «Вечер».

В Сергиевом Посаде для диктанта было организовано 5 площадок, на которых участники акции написали третий текст – «Вечер». Традиционно, для тех, кто не смог присоединиться к площадке, была предоставлена возможность написать диктант онлайн.

«Пять локаций было выбрано неслучайно. Ведь именно в этом году «Тотальный диктант» в нашем городе отметил свой маленький юбилей. Пять лет образовательная акция проходит в Сергиевом Посаде и дарит всем настоящий праздник грамотности. Более 200 человек присоединилось к нам в этом году, что в полтора раза больше прошлогоднего числа участников. Это подтверждает, что проект нужен и интересен», — подвела итоги «Тотального диктанта-2018» организатор акции в Сергиевом Посаде, Ольга Кондрашова.

С последней сданной работой Тотальный диктант не оканчивается. Прямо сейчас идет проверка работ, результаты которой можно будет узнать после 18 апреля на официальном сайте  totaldict.ru

Консультация филолога, а также награждение местных отличников состоится 27 апреля в 19.00 в библиотеке им. А.С. Горловского.

Для справки:

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, который проводится силами активистов и волонтеров. Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...