Торжество семейных ценностей

logo

Торжество семейных ценностей

Сегодня, 8 июля, мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник можно назвать сравнительно молодым, ведь первые светские торжественные мероприятия в его рамках прошли только в 2008 году. Тем не менее он уже имеет свой символ: ромашку — цветок, традиционно ассоциирующийся с чистотой и нежностью, и почитателей: по данным социологических опросов День семьи, любви и верности в России ежегодно отмечают около 23 % граждан. Многие жители Сергиево-Посадского района уже успели сделать празднование Дня семьи, любви и верности традицией.

А некоторые даже решили создать семьи именно 8 июля.

Празднование Дня семьи, любви и верности стало особенной традицией для сергиевопосадцев Сергея и Татьяны Танаевых. 8 июля 2011 года Сергей сделал предложение руки и сердца своей избраннице. Дату, по словам Татьяны, выбрал не случайно. "Супруг с уважением относится к этому празднику, считает его отличной российской альтернативой западному Дню всех влюблённых", — рассказывает она. В загс пара отправилась осенью того же года, и с тех пор Сергей и Татьяна неразлучны. "Мы не привыкли пышно праздновать День семьи, любви и верности, но никогда не забываем про эту дату и её особенное значение для нас", — рассказывает счастливая жена. Каждый год 8 июля супруги устраивают небольшое застолье, Сергей дарит Татьяне цветы.

Мария Кобозева

Подробности

Появился праздник благодаря муромскому князю Петру и его супруге Февронии — православным Святым, канонизированным в 1547 году. По легенде, женитьба на простой крестьянке, дочери бортника, исцелила светлого князя от страшного недуга — проказы. Через многие испытания Пётр и Феврония прошли вместе, храня друг другу верность. Их брак, основанный на любви и взаимопонимании, стал образцом семейного счастья для православных верующих.

По информации начальника Сергиево-Посадского управления ЗАГС Екатерины Кондратьевой, в 2015 году 8 июля планируют зарегистрировать свои отношения сразу семь пар. И это несмотря на то, что среда — не самый популярный день для свадебного торжества.

По данным Сергиево-Посадского управления ЗАГС, число вступающих в брак в последние годы немного увеличилось. С начала 2015 года в Сергиево-Посадском районе узаконили свои отношения 784 пары. В семьях жителей нашего района в нынешнем году родились 1332 ребенка, еще девять детей были усыновлены. Однако по-прежнему велико число разводов, за тот период свои отношения расторгла 561 пара.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...