Торги со скоростью клика

logo

Торги со скоростью клика

Подмосковье представило на Всероссийском форуме заказчиков и поставщиков “Стратегия 2015-2016”, который прошёл в столице 15-16 июня, Единый портал торгов Московской области torgi.mosreg.ru (ЕПТ) — инструмент, способный вывести все виды региональных торгов на совершенно новый уровень, сделать их более прозрачными и открытыми.

Единый портал торгов заработал в Подмосковье в июне этого года, но уже всерьёз заинтересовал участников Форума. Стенд Московской области в первый день работы посетили десятки предпринимателей, представители органов власти федерального уровня и регионов.

Функциональным оператором Единого портала торгов Московской области является специально созданное при Комитете конкурентной политики Московской области Государственное казённое учреждение Московской области “Региональный центр торгов”.

По словам председателя комитета по конкурентной политике региона Максима Фомина, ЕПТ позволит предпринимателям видеть все торги, которые объявляются и проводятся в области. И, соответственно, принимать в них участие:

— Мы постарались создать “единую точку входа” для потенциальных участников торгов. Это касается не только закупок государственными и муниципальными заказчиками, но и закупок нашими подведомственными учреждениями, государственными и муниципальными предприятиями. Также на ЕПТ будут размещаться все виды земельно-имущественных и иных торгов, которые проводятся в Московской области.

Функционал портала довольно удобный. К примеру, пользователь может создать свой личный кабинет, указать в нём тот или иной район, который ему интересен, либо конкретный предмет торгов. И когда торги или аукционы будут объявлены, в личном кабинете пользователя появится нужная информация. Это удобно, и при этом возможности ресурса постоянно расширяются.

На Форуме “Стратегия 2015 — 2016” был представлен ещё один, не менее интересный, проект Московской области — “электронный магазин”. Для представителей малого бизнеса это настоящий помощник в поиске закупок небольшого объёма, размещаемых заказчиками Подмосковья.

— “Электронный магазин” пока работает для государственных заказчиков. Мы его будем продвигать на муниципальный уровень, — отмечает Максим Фомин. — Дело в том, что есть определённый сектор государственных и муниципальных закупок с ценой контрактов до 100 тысяч рублей, а также закупок, размещаемых ГУПами и МУПами с ценой до 500 тысяч рублей. В этом случае заказчик по федеральному законодательству имеет право разместить закупку у единственного поставщика, что позволяет ускорить и упростить процедуру. Таких сделок в Подмосковье очень много. За 2014 год малыми закупками было размещено контрактов более чем на 5 млрд рублей. На подобных “маленьких закупках” в Московской области мы планируем достичь большой экономии.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...