ТОП опасных игрушек для детей составили подмосковные врачи

logo

На сегодняшний день родителям многих детей приходится стоять перед выбором: качественные, но дорогие оригинальные игрушки или их более дешёвый аналог, часто не соответствующий сертификатам качества.

О том, чем опасны несертифицированные игрушки и как выбрать качественное изделие, рассказала главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Нисо Одинаева.

ТОП опасных игрушек для детей составили подмосковные врачи

pixabay.com

«Игрушки должны быть не только развивающими, умными и красивыми, но и безопасными. Об этом родители часто забывают. Перед покупкой внимательно осмотрите игрушку. Если выбор делается в пользу пластикового изделия, важно чтобы материал, из которого оно изготовлено, не был токсичным. Если от машинки, куклы или ведерка исходит неприятный химический запах, следует отказаться от покупки – вероятнее всего, перед вами подделка из экологически опасного материала», — рассказала Нисо Одинаева.

При выборе мягкой игрушки также следует обратить внимание на запах, поскольку нередко при неправильном хранении она становятся причиной аллергических реакций у детей на споры грибов. Если игрушка пахнет плесенью или имеет другой специфический аромат, лучше оставить её в магазине. Стоит обратить внимание и на цвет изделия. Он не должен быть очень ярким. Игрушки «ядовитых цветов», как правило, содержат токсичные вещества. 

«Выбирая детские товары, ориентируйтесь на возраст ребенка. Лучше всего отдавать предпочтение изделиям, которые не содержат острых краёв, не бьются, не содержат мелких деталей, которые бы легко отделялись от игрушки», — добавила специалист.

За подарками для ребенка  лучше ходить в специализированные магазины. Откажитесь от дешёвых товаров  в местах несанкционированной торговли, такая экономия может стоить ребенку здоровья и жизни.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *