Тепло «Сердца России» почувствовали румыны

logo

В д. Березняки с 18 по 20 июля проходил X Открытый православный патриотический фестиваль "Сердце России". Символично, что юбилейный фестиваль проходил в дни празднования другого юбилея — 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Бессменные организаторы фестиваля — Администрация и Совет депутатов сельского поселения Березняковское и Дом культуры "Юность". Фестиваль проходил под патронатом Благочиния Сергиево-Посадского церковного округа Московской области и при поддержке областного министерства культуры и Московского областного музыкального общества "Творческий союз", а также общественных и коммерческих организаций Сергиево-Посадского района.

В фестивале "Сердце России" приняли участие более ста вокальных коллективов, исполнителей, авторов-исполнителей из многих уголков России и стран ближнего зарубежья. 

18 июля участники проходили прослушивание.  Со многими мне удалось поговорить. Это светлые люди  с богатым внутренним миром. Они пели о том, что прочувствовали своими сердцами. Каждый из них ощущал себя частичкой "Сердца России". 

Перед началом прослушивания с  приветственным словом к участникам обратились глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев, член жюри фестиваля "Сердце России", катехизатор Троице-Сергиева Варницкого монастыря Игорь Сойкин, директор ДК "Юность" Татьяна Горячева. Они поблагодарили участников, часть которых приехала из отдалённых уголков, за то, что те нашли время и возможности приехать на фестиваль.  

Конкурсантов прослушивало компетентное жюри из писателей, композиторов, певцов, представителей Министерства культуры Московской области. Прослушивание участников —  работа кропотливая и сложная. Кроме исполнительского мастерства и соответствия тематике фестиваля жюри профессионально оценивало и художественный уровень, и оригинальность в подаче материала, и костюмы, и уровень музыкального сопровождения. Таким образом, определились десятки лауреатов и призёров фестиваля, большинство из которых 19 июля приняли участие в Гала-концерте.

Гала-концерт в березняковском ДК "Юность" начался с патриотического театрализованного пролога. Среди лауреатов зрителям особенно понравились дети. Яркие, душевные, задорные выступления  дуэта Игонькиной Анны и Макарейчук Ангелины из г. Электроугли и Детской вокальной студии "Астра" г. Истра вызывали бурные аплодисменты зрителей. Также в концертной программе приняли участие детский ансамбль "Тим Пан" из республики Беларусь, певец, композитор, звукорежиссёр православного радиоканала "Благовещенье", г. Москва, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей Игорь Петров. Гран-при X фестиваля "Сердце России" вручили Детскому ансамблю народной песни "Раздолье" из Рязани. 

Фестиваль вырвался за пределы Березняков.  20 июля на Советской площади в г. Сергиев Посад лауреаты и гости фестиваля исполнили свои песни и стихи при большом стечении участников массовых гуляний в честь юбилея Сергия.  

Много впечатлений увезли домой участники фестиваля "Сердце России". К примеру, делегация из Румынии не могла сдержать слов радости и признательности за возможность побывать на фестивале. Они пригласили организаторов фестиваля в Румынию обменяться опытом. Одна из конкурсанток написала в книге отзывов: "Для участников и зрителей фестиваль — это мощный заряд на дальнейшую жизнь! С такого фестиваля — в жизнь с новыми силами! Эмоциями! Радостью! И огромной любовью к нашей России!".

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...