Телефонная мошенница предстанет перед судом

logo
Телефонная мошенница предстанет перед судом

Местная жительница Б. предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, она была участницей преступной группы, «работавшей» по телефону с доверчивыми гражданами. Сумма ущерба велика – 1 миллион 215 тысяч рублей. Об этом сообщила нам помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Анна Ковалёва. 

Мошенники использовали «классическую» преступную схему, построенную на существующих стереотипах граждан касательно работы правоохранительных органов. В группе было как минимум три участника. Один из них звонил на стационарный телефон своих будущих жертв и, представляясь сотрудником полиции, говорил, что их родственник причастен к совершению какого-либо преступления. Если собеседник требовал подробностей, к разговору подключался второй мошенник, который, изменив голос, представлялся тем самым родственником и подтверждал вымышленную историю. Чтобы спастись от неприятностей и уголовного дела, предлагалось заплатить определённую сумму денег.

Многие пугались и платили. В уголовном деле насчитывается восемь эпизодов мошенничества с причинением значительного и крупного ущерба гражданам в 2014 – 2015 гг.

Обвиняемая Б. исполняла в группе роль «курьера», приезжавшего за деньгами. Остальные участники группы, судя по тексту сообщения из прокуратуры, до сих пор пребывают в статусе «неустановленных лиц».

Уголовное дело направлено в Сергиево-Посадский городской суд для рассмотрения по существу. Возможное наказание по статье 159 ч. 2 (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) – до пяти лет лишения свободы.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...