Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

logo
Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

В Сергиевом Посаде установили памятник в честь выпускников 1941 года. Он представляет собой фигуры вальсирующих парня и девушки. Местных жителей памятник смутил: при взгляде на скульптуру может сложиться впечатление, что грудь школьницы оголена. Создатель монумента — священник, он заявил журналистам, что девушка на самом деле одета, просто через одежду проступают женские формы.

Скульптуру установили на бульваре Кузнецова. Памятник изображает танцующую пару выпускников 1941 года. Его автор — иерей церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери в поселке Власьево Тверской области Евгений Антонов, который также занимает пост председателя Тверского отделения Союза художников России, пишет «МК». В местной администрации изданию заявили, что монумент посвящен 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

«Памятник изображает слившуюся в вальсе юную пару и символизирует выпускной бал 22 июня 1941 года. Сама идея создания памятника уникальна — никто еще не обращался к теме начала войны в тот период, когда юноши и девушки отмечали свой выпускной вечер»— администрация.

Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

Мнения жителей о монументе разделились: некоторым показалось, что верхняя часть девушки оголена. Отец Евгений пояснил, что скульптура — «это аллегория молодости и свежести», а одежда на девушке есть, просто через нее «просматриваются детали».

«Одежда на фигурах есть. Просто через нее просматриваются детали, которые нельзя отрицать. Как нельзя отрицать человеческую физиологию. Женские формы очерчены мной преднамеренно, поскольку девушка символизирует жизнь, мир, счастье. А вот в юноше «заложено» предчувствие войны — его фигура напряжена, а взгляд печален. […] По сути это двое детей, которые за один день стали взрослыми. В идее памятника заложен очень трагический смысл» — Евгений Антонов.

Пользователей соцсетей неоднозначно отнеслись к монументу: одни назвали его слишком откровенным, некоторые предпочли бы увидеть на его месте танк.

 Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

Зато другие не увидели в памятнике ничего пошлого.

 Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

Администрация паблика «Копейка, Сергиев Посад. Новости города» провела опрос, в котором приняло участие почти 900 человек. 20% читателей сочли памятник слишком откровенным, еще 20% он понравился, а 22% отметили, что им неясно, что памятник посвящен войне.

 Телеканал 360. «Художник явно озабочен»

Заказал монумент строительный бизнесмен Александр Терехин, сообщает Life со ссылкой на Телеграм-канал Mash. Для установки памятника он получил разрешение у администрации Сергиева Посада, пишет издание. По его данным, скульптура стоила четыре миллиона рублей.

В мае в местной администрации прошло заседание, посвященное мемориальной композиции в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем участвовал и Терехин, его цитату приводит Tvr24.tv.

«Я это сделаю все равно. Хотите вы этого или нет. […] Вы обсуждаете, где увековечить память 15 тысяч жертв, но ни копейки в это дело не вложили. […] Я все мнения готов выслушать, но у нас работает заслуженный скульптор. […] Давайте всем миром развивать бульвар Кузнецова» — Александр Терехин.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...