«Там самое место строить гостиницу». Землю у Сергиевой Лавры продают за 13 миллионов

logo
0_12dcd2_79a8bd77_orig


В Сергиевом Посаде продают под застройку землю напротив Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Территория находится в частной собственности, но именно там разбит сквер и установлен памятник родителям Сергия Радонежского. Открытая Россия выяснила, действительно ли участок выставлен на продажу и что будет с живописным сквером.

2 февраля на сайте avito.ru было опубликовано объявление о продаже земли по адресу Московская область, Сергиев Посад, Красной Армии пр-кт, 136 Б — аккурат напротив Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Цена вопроса — 13 миллионов рублей.


 «Там самое место строить гостиницу». Землю у Сергиевой Лавры продают за 13 миллионов


«Земельный участок 6 соток на землях населенных пунктов для объектов общественно-делового значения, для строительства торгового павильона. Коммуникации центральные», — говорится в объявлении о продаже. К нему приложены фотографии, на одной из которых видна часть памятника.
 

В 2014 году при подготовке к празднованию 700-летия Сергия Радонежского именно на этом месте, напротив Лавры, разбили сквер и установили памятник родителям преподобного Сергия. До 2013 года здесь располагался заброшенный кинотеатр «Мир».


 «Там самое место строить гостиницу». Землю у Сергиевой Лавры продают за 13 миллионов

 

Корреспондент Открытой России позвонил риелтору Светлане, указанной как контактное лицо в объявлении, представившись покупателем. Она подтвердила, что шесть соток рядом со сквером находятся в частной собственности и выставлены на продажу.

 
— А я могу строить там что захочу, или есть какие-то ограничения?
 
— Там знаете как. Вид разрешенного использования можем переделать под любой. Там другое ограничение: архитектура, это же исторический центр. Так что там могут быть какие-то замечания по постройке.
 
— Я посмотрел, у вас на фотографиях нет памятника, который там установили. Проблем не будет? Это же место продается буквально рядом с памятником.
 
— Это свежие фотографии, сделанные сейчас. Там действительно есть памятник рядом, но у памятника своя территория. А что вы хотите там построить?
 
— Да я пока не знаю, гостиницу может или вот торговый павильон.
 

— Там самое место строить гостиницу или деловой центр. Как соберетесь посмотреть, позвоните. Мы вам покажем место, все расскажем, покажем документы.


 «Там самое место строить гостиницу». Землю у Сергиевой Лавры продают за 13 миллионов

 

Как пишет издание «Альтернативная газета», в распоряжении которого оказалась кадастровая карта, участок рядом со сквером зарегистрирован как объект общественно-делового значения под номером 455. Сквер рядом с ним имеет номер 356 и зарегистрирован для «размещения особо охраняемых историко-культурных и природных объектов». В то же время, участок для продажи не огорожен и сейчас входит в композицию вокруг памятника.

 
«Часть земли недалеко от памятника действительно находится в частной собственности у некоторых людей, имена их указаны в документах. Но о том, кто реальный владелец, лучше спросить у депутата Владимира Корощенко. Конечно, никто не даст построить здесь ларек с шаурмой, я уверен, что на самом деле владелец этого участка не будет его продавать. У появления этого объявления свои внутренние причины, связанные с политической борьбой в нашем городе, они будут малоинтересны вашему читателю», — прокомментировал анонимный источник Открытой России в администрации города.
 
Депутат Горсовета Владимир Корощенко в разговоре с корреспондентом Открытой России на вопрос о том, слышал ли он об истории с продажей участка в сквере, сказал следующее: «Не знаю. А что вы мне звоните? Вы запросите в регпалате выписку и узнаете, кому эта земля принадлежит. А то у вас там источники — фигня полная. Мне эта земля никогда не принадлежала, и я отношения к ней не имею. Это открытые сведения, что вы мне звоните-то? Откуда я знаю, где чьи какие участки? Вам для чего это надо? Ну продает кто-то участок, пусть продает. Вам-то какое дело?».
 
На официальный запрос в администрации Сергиева Посада Открытой России ответили, что территория, на которой разбит сквер и стоит памятник, находится в муниципальной собственности. А в объявлении размещены якобы некорректные фотографии, и речь идет об участке, расположенном рядом.
 «Угрозы ни памятнику, ни скверу нет. Они не будут разрушены», — говорится в ответе.
О каком конкретно участке «рядом» идет речь, в администрации не поясняют. Вокруг с сквера с одной стороны находится здание бывшей фабрики «Художественных изделий и игрушек», в котором располагаются офисы, кафе, магазины и прокуратура, а с другой стороны — овраг, здание Вознесенской трапезной и клозет.
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[6] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[9]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...