Суд снизил сумму штрафа

logo

17 декабря пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям сообщила, что Арбитражный суд снизил сумму штрафа, назначенного Россельхознадзором мясокомбинату в Сергиево-Посадском районе.
В октябре 2014 г. была проведена проверка мясоперерабатывающего предприятия ЗАО «Ассортимент – Сергиев Посад».В ходе проверки инспекторы отдела ветеринарного надзора выявили ряд нарушений правил обращения с биологическими отходами.
Установлено, что на предприятии: — отсутствует контроль над исполнением правил сбора, утилизации и уничтожения отходов производства (биологических отходов);
— в цехе полуфабрикатов первичная упаковка с остатками биологических тканей (фаршей) собирается в таре для хранения твердых бытовых отходов (с маркировкой о назначении);
— биологические отходы – кость, техническая зачистка, отходы с пола, образующиеся в процессе обработки (обвалки, жиловки) пищевого и не пищевого сырья животного происхождения, не используемые в производственных процессах, подвергаются термической обработке (методом варки) на территории предприятия с последующим охлаждением и заморозкой, полученный вареный корм не используется внутри хозяйства, а направляется на утилизацию, путем переработки в мясокостную муку, что подтверждено заключениями ветеринарных специалистов за январь 2014 года, и ветеринарной справкой ф. № 4.

Выявленные факты указывают на нарушение ст. 18 ФЗ РФ «О ветеринарии» пунктов 2.4, 2.4.1 Приказа Минсельхоза РФ «Об усилении государственного ветеринарного надзора за сбором и утилизацией биологических отходов», а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
По факту выявленных нарушений юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. Назначен штраф в размере 500 000 рублей.

Не согласившись с постановлением по административному делу, ЗАО «Ассортимент – Сергиев Посад» обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием о признании постановления незаконным и его отмене.
10 декабря суд вынес решение отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, удовлетворить заявленные требования лишь частично. Постановление о назначении административного наказания, вынесенное Россельхознадзором в отношении ЗАО «Ассортимент – Сергиев Посад» изменить в части назначенного наказания, заменив штраф в размере 500 тысяч рублей. на штраф в размере 100 тысяч рублей.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...