Суд Сергиева Посада вынес первый приговор по делу «Нового величия»

logo
Суд Сергиева Посада вынес первый приговор по делу "Нового величия"

Сергиево-Посадский суд Подмосковья приговорил фигуранта дела «Нового величия» Рустама Рустамова к 1,5 годам лишения свободы условно, сообщил адвокат другого фигуранта Дмитрия Полетаева Александр Борков.

«Его осудили по статье «пособничество в участии в экстремистском сообществе». Он несколько раз возил ребят на полигон в Хотьково, где они стреляли из охотничьих ружей», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Рустамов заключил соглашение со следствием и прокурором, признал свою вину в полном объеме.

В настоящий момент четверо фигурантов дела «Нового величия» находятся в СИЗО: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков.

Под домашним арестом трое: Мария Дубовик, Анна и Максим Родины.

Десять участников движения «Новое величие» арестовали в марте 2018 года в Москве по обвинению в организации экстремистского сообщества.

Дорогомиловский суд 16 августа изменил девушкам меру пресечения на домашний арест, учитывая состояние их здоровья, а также то, что у следствия отпали основания для нахождения обвиняемых в изоляторе в связи с окончанием допросов свидетелей.

РИА Новости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...