Субботник — дело добровольное…

logo

Субботник — дело добровольное...

На прошлой неделе у подъездов многоэтажек на улице Озёрной, что в микрорайоне Ферма, появились объявления с призывом 26 сентября принять участие в благоустройстве территории детского городка. "Только совместными усилиями мы сможем навести чистоту и порядок в том месте, где мы живём!" — такими словами инициаторы субботника пытались привлечь местных жителей к общественно полезному труду.

В субботу, около десяти утра, между домами по улице Озёрной появились люди и заработала техника. Одни пришедшие, надев перчатки и вооружившись большими пластиковыми пакетами, разбрелись по территории и начали собирать мусор, другие с помощью электроинструмента стали вырубать заросли колючего кустарника, третьи принялись разбирать пришедшие в негодность конструкции бывшего детского городка. Почему бывшего? Да потому, что он сегодня превратился в руины, и отпускать туда детей стало небезопасно. Именно травмоопасность сооружений городка и вынудила администрацию Сергиева Посада обратить на этот объект внимание. Было решено демонтировать ветхие конструкции, отремонтировать настилы двух мостиков и полностью очистить территорию от огромного количества мусора, который скопился за последние годы.

В субботнике 26 сентября приняли участие сотрудники городской администрации, работники муниципального бюджетного учреждения "Благоустройство" и управляющей компании "Посад-7". К ним подключились активисты общественных организаций "Экстремал" и "Союз десантников". Все эти люди были вправе ожидать, что к ним присоединятся жители шести окрестных многоэтажек, окна которых выходят на детский городок. Для добровольных помощников даже были заготовлены рабочие перчатки, мусорные пакеты, лопаты, грабли и мётлы. Увы, ожидания эти оказались тщетными. Интерес к субботнику практически никто из местных жителей не проявил. Люди с безучастным видом проходили мимо, выгуливали неподалёку своих собачек, сидели на лавочках и наблюдали за субботником со стороны.

Одна из работниц МБУ "Благоустройство" призналась, что уже давно привыкла к такому отношению.

"На прошлой неделе мы точно такой же субботник проводили тут неподалёку, на улице Лесной, — рассказала женщина. — За нашей работой из окон и балконов наблюдали жильцы девятиэтажек. Мы стали их звать к себе, приглашали спуститься и поучаствовать в благоустройстве их же собственных дворов, уборке от мусора детских площадок, на которых играют их же дети, однако ни один человек не присоединился к нам. Они только фотографировали нас на мобильные телефоны…"

Алексей Мичков

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — В этой статье пойдет речь о размещении информации о своем деле в бизнес-справочниках и на порталах бесплатных объявлений таких как Авито. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...