Средневековье в подробностях

logo

У живописной деревни Морозово рядом с Хотьковом прошёл исторический фестиваль Ritter Weg (“Путь рыцаря”), где в мельчайших нюансах была представлена повседневная жизнь человека Средневековья.

Организатором выступило столичное агентство “Ратоборцы”, специализирующееся на проведении подобных исторических фестивалей. Акцент в этот раз сделали на XIII веке, поскольку именно этот период, как считается, наиболее интересен для реконструкции.

Средневековье в подробностях

частники костюмированного фестиваля изображали представителей различных слоёв того общества. Торговцы, прекрасные дамы, рыцари, представители духовенства — площадь сверкала красками Средних веков.

Пешие и конные турниры завораживали, для них сконструировали специальные деревянные ристалища, вокруг которых собирались многочисленные посетители.

Лучшие с точки зрения обзора места достались прекрасным дамам, для которых на возвышении была сооружена Историческая трибуна. На ней восседали и другие важные персоны — например, представители Церкви и купцы. Эта трибуна влияла на исход сражений: тот рыцарь, который удостаивался чести получить ленточку от прекрасных дам, автоматически выигрывал бой.

Пешие бои удивляли решительным настроем, если не сказать агрессией, рыцарей. Участники фестиваля в самом деле забывали, кем являются, и сражались, как настоящие воины.

В перерыве между пешими и конными турнирами звучала средневековая музыка. Музыканты исполняли известные композиции на непривычных уху современного человека инструментах — бубенцах, трубах, лютне и других.

Шоу сопровождалось выступлением танцоров с яркими флагами и лентами. Красочное представление длилось около получаса, но под конец зрительское внимание переманили лошади с всадниками, готовящимся к главной частьи фестиваля — турниру на большом ристалище.

Но фестиваль это не только бои. В то же самое время повсюду в импровизированном городе расположились торговые лавки, где продавались средневековые напитки и угощения.

На фестивальном поле были установлены шатры, снаружи ничем не примечательные, но таящие много сюрпризов: например, в них проводились бесплатные мастер-классы, где посетители учились изготавливать войлочные изделия.

Ещё одним аттракционом, привлекающим всеобщее внимание, стала мини-ферма, на которой любой мог пообщаться с животными: там бродили барашки, козы с радостью принимали морковь или капусту из рук посетителей.

Средневековый фестиваль привлекает не только жителей Сергиева Посада. Как оказалось, среди гостей было много москвичей, а в общей сложности в атмосферу Средневековья окунулись 2000 зрителей.

Анастасия Булыгина

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...