Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят граждан не выходить на лед водоёмов без надобности

logo
i (22)

Привычные для февраля дневные оттепели, когда снег и лед на солнце начинает подтаивать, могут отразиться на обстановке на водоемах. Лед на них истончается и повышается опасность выхода на него человека.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают следить за обстановкой на акваториях рек и водоемов в районе выезда своих подразделений.

«За прошедшие сутки спасатели провели мониторинг толщины льда на 52 водоемах Московской области. В среднем она составляет 25 – 35 сантиметров. Но есть и опасные участки, где ледяной покров периодически тает, а потом вновь появляется. Так, река Москва в районе деревни Кукарино в Можайске, в Коломне и Бронницах вообще не замерзает. А отдельные участки рек Яузы в Мытищах, в районе Дружбы, Вохонки в Павловском Посаде, Клязьмы в Орехово-Зуево, Отры и Ольховки в Ульянино городского округа Раменский то оттаивают, то покрываются льдом, который не успевает набрать достаточную толщину. Выходить на такой лед категорически запрещено. Информацию об опасных водоемах — сейчас на территории Московской области их девять — мы передаем в единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований для дальнейшего ее доведения до населения», — сказал Геннадий Пестов.
Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что пешеходам, желающим сократить путь через замерзшие водоемы, стоит подумать, прежде чем осуществлять свои действия.

«Лед зимой неоднороден, в местах сильных течений он истончен и может проломиться под весом взрослого человека. Под снегом могут также оказаться незамеченными проруби и майны», — сказал Геннадий Пестов.  

Рыбакам начальник госучреждения посоветовал позаботиться о собственной безопасности.

«Отправляясь на рыбалку на лед, не забудьте взять с собой все необходимое снаряжение, средства спасения – спасательный жилет, веревку, палку и т.д. Все эти вещи в случае провала под лед помогут сохранить жизнь до прихода помощи», — сказал Геннадий Пестов.

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *