Сохранение городов в составе округа важно для поселений с большой историей

logo
Сохранение городов в составе округа важно для поселений с большой историей
 

Поправки в федеральный закон о местном самоуправлении, сохраняющие городские поселения в границах формируемых городских округов, важны для жителей подмосковных городов с большой историей и традициями, сообщил журналистам в понедельник председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Ранее комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал поправки в закон об общих принципах организации местного самоуправления, которые узаконят преобразования муниципальных районов в городские округа. Комитет предложил Госдуме рассмотреть законопроект на пленарном заседании в ближайшее время – 15 марта.

«Поправка была сформирована на основе обращений граждан Московской области при обсуждении в процессе преобразования муниципальных районов в городские округа, когда задевались интересы таких городов, как Верея, Хотьково. Эти городские поселения имеют свою историю, свои традиции, им присвоено звание городов воинской доблести. И, конечно, жители, поддерживая объединение этих муниципальных районов в городские округа, обращались к нам, чтобы законодательно закрепить название «городское поселение», сохранить его границы, статус при преобразовании», – пояснил Брынцалов.

Он отметил, что поправки прошли первое чтение в Госдуме. Мособлдума надеется, что в ближайшие время Госдума окончательно примет изменения в закон, которые удовлетворят просьбы жителей Подмосковья.

«Это очень важно для тех, кто является коренными жителями этих городов, кто хочет сохранить культурно-исторические ценности, живя на территории данного муниципального образования», – подытожил спикер регионального парламента.

Брынцалов также отметил, что в регионе обсуждение и принятие решений в рамках муниципальной реформы идет прозрачно.

«Все, что делается на сегодняшний день – обсуждается, в первую очередь, с гражданами. Эта поправка не меняет никаких законных оснований, которые уже прописаны в законе», – отметил спикер Мособлдумы.

 

 

Автор: Татьяна Колганова

 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...