Совсем новая библиотека им. Розанова

logo

27 мая в Центральной библиотеке им. Розанова Сергиево-Посадского района состоялся День открытых дверей, посвящённый Общероссийскому Дню Библиотек.
Праздник был приурочен к открытию библиотеки им. Розанова после капитального ремонта. Библиотека преобразилась совершенно. Это надо видеть. А вот, что увидело «на скорую ногу» РАДИО ПОСАД .

На мероприятии выступали и говорили добрые слова заместитель главы района Ольга Дударева, вручившая грамоты работникам библиотеки, депутат Московской областной Думы Александр Двойных, заместитель председателя районного Совета Светлана Силакова, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Иван Харченко и многие другие представители общественности.
Была показана литературно-поэтическая композиция, подготовленная Театром-студией «Театральный Ковчег», слайд-презентация «Где-то в детстве качали меня золотые берёзы», сопровождаемая чтением стихов Владимира Смолдырева, посвящённая 75-летию поэта, песни на стихи Владимира Смолдырева исполнил Александр Дорожинский.
Директор библиотеки им. Розанова Татьяна Мишонова также вручила грамоты и благодарственные письма сотрудникам библиотеки и социальным партнёрам.
Проводился блиц-опрос «Десять книг, которые потрясли вас». За лучшие ответы вручили памятные сувениры.
Затем были экскурсии по библиотеке, представления отделов и услуг, обзоры книжных выставок и поступлений книжных новинок.
Всероссийский день библиотек в библиотеке им. Розанова завершился чаепитием.

Какой была библиотека им. Розанова год назад увидел министр культуры Московской области Олег Рожнов. Тогда он и пообещал выделить средства на капитальный ремонт. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/1958.

ТАТЬЯНА МИШОНОВА
Директор библиотеки им. Розанова Татьяна Мишонова рассказала РАДИО ПОСАД, что Министерство культуры Московской области выделило на капремонт 28 миллионов рублей, около 2 миллионов выделила и районная администрация. Однако первый ремонт после закрытия библиотеки в октябре прошлого года был не совсем удачный. Кое-где начала обваливаться штукатурка, отваливались плитки. Подрядчик, давший семилетнюю гарантию, по весне исправил недочёты.
В библиотеке числится около 10 000 читателей, фонд библиотеки насчитывает более 60 000 книг.
Ежегодно проводятся около 140 мероприятий, на которые приходят 30-40 сергиевопосадцев.
В библиотеке имеется бесплатный WI-FI (беспроводной интернет) и электронный каталог, а благодаря помощи депутата Московской областной Думы Александра Двойных и президентской программы, сейчас оборудован и компьютерный читальный зал, в котором 7 компьютеров.

АЛЕКСАНДР ДВОЙНЫХ
Депутат Мосгордумы от Сергиево-Посадского района на вопрос РАДИО ПОСАД о ненужности библиотек, как заявляют иные деятели культуры, ответил, что библиотека — это место, где хочется читать, здесь — специалисты, которые помогут развивать литературный вкус, здесь проводится научно-исследовательская деятельность, здесь учат читателя анализировать.
— Сегодня при широчайшем выборе литературы, с моей точки зрения, очень много пустого и ненужного, и жалко тратить короткую жизнь на «пустые вещи».
Библиотеки — это наиболее существенное, качественное — то, что формирует гармоничное развитие личности. То, что рассказывает об истории страны и нашего города, не как учебник, а через истории реальных жизней, взглядов авторов на мир.
Библиотеки очень нужны. И сегодняшний праздник — Всероссийский день библиотек — напоминает нам, насколько в нашей культуре значима книга.
В последние годы у некоторых появилось мнение: библиотека не нужна. С моей точки зрения, здоровый консерватизм здесь необходим. Это не значит, что в библиотеке не должно быть компьютерного зала, но бумажная книга — это то, что необходимо и имеет первостепенное значение.
И библиотека им. Розанова — именно то место…
Я очень рад, что у сергиевопосадцев есть возможность здесь бывать и читать.- сказал Александр Двойных.

ОТ РЕДАКЦИИ
Надо ли благодарить всех тех, благодаря кому один из очагов культуры нашего города так преобразился? Кто думает иначе, может вспомнить, какой была библиотека им. Розанова до того. Сходите и посмотрите. Уходить не захочется.


Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[5] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Силакова Светлана Борисовна
Родилась 4 марта 1960 года в Загорске в семье служащих. В 1981 году окончила Московский областной педагогический институт имени Крупской. С 1981 по1984 год работала в Загорской средней школе №... подробнее...

[8]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[9]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[10]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...