СМИ: Источник в ФСБ: В Троице-Сергиевой Лавре предотвращен теракт

logo
 
 СМИ: Источник в ФСБ: В Троице-Сергиевой Лавре предотвращен теракт

В подмосковных кафе изъяты планы монастыря, а также самодельные взрывные устройства

Как нам стало известно из источников в Федеральной службе безопасности, предотвращен теракт в крупнейшем мужском монастыре Русской православной церкви с многовековой историей — Троице-Сергиевой Лавре.

По данным наших источников, 14 июня в нескольких кафе в Пушкинском районе Подмосковья нашли самодельные взрывные устройства и схемы, а также фото Лавры.

— Самодельные взрывные устройства нашли в трех кафе, — говорит наш собеседник. — Одно из них расположено в западной части города Пушкино. Принадлежит оно некоему азербайджанцу и нескольким дагестанцам. По нашим данным, пару лет назад в этом кафе уже находили оружие.

Рядом с самодельной бомбой были материалы, подтверждающие, что террористы готовили взрыв Троице-Сергиевой Лавры.

На данный момент оперативные мероприятия продолжаются, информации о задержанных пока нет.

Источник 

 

Пресс-секретарь Троице-Сергиевой лавры Сергей Бульчук назвал «уткой» появившуюся в СМИ информация о якобы предотвращенном теракте в Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде.

По его словам, ни в комендатуре Лавры, ни в полиции ничего не знают о возможном теракте. 
 

Утром 15 июня в одном из кафе в микрорайоне Джержинец подмосковного города Пушкино обнаружен тайник с взрывчаткой и деталями для изготовления самодельной бомбы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По словам источника, по факту незаконного оборота взрывчатых веществ возбудили уголовное дело, владелец тайника пока не найден.

Уточняется, что полиция проверяла кафе в рамках расследования уголовного дела об убийстве мужчины 25 мая в Ивантеевке. На месте происшествия было найдено восемь стреляных гильз. Следователи и криминалисты проводят проверку с целью нахождения виновного и выяснения мотивов преступления.

Источник


От автора проекта «Альтернативной газеты Андрея Трофимова»: 

Как я понял, обыски в кафе проводили полицейские расследуя убийство, и случайно нашли схрон со взрывчаткой и фоткой лавры. Потом, видимо, вызвали ФСБ, которое слило инфу в СМИ, для поддержания определенной атмосферы и настроений в обществе. Смотрим на ситуацию трезво.  Не паникуем. Состояние страха — то, чего от нас хотят и террористы, и власти.


Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила 15 июня, что в одном из кафе в подмосковном Сергиевом Посаде обнаружены склад оружия и самодельное взрывное устройство. Сообщается, что владельцы оружейного арсенала установлены и задержаны.

 
Ранее сегодня пресс-секретарь Троице-Сергиевой лавры Сергей Бульчук назвал «уткой» информацию о якобы предотвращенном в городе теракте.
 
В Сергиевом Посаде находится крупнейший мужской монастырь России, Троице-Сергиева лавра.
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...