Слезайте, граждане, приехали…

logo

Слезайте, граждане, приехали...

9 декабря уже отдельной статьёй РАДИО ПОСАД публикует очередной комментарий на предложение комиссии по топонимике, огласившей новые называния старых остановок. Топонимика. Какая остановка следующая?

Последние годы всё чаще и чаще становится неловко за людей, которые навязывают городу, области, стране свои безвкусные вкусы, касается ли это оформления или тех же названий… Ине все смиренно принимают эти изменения к худшему, пытаются остановить, предупредить. По случаю, вспоминаются «Сказки для идиотов» Бориса Акунина…
А комментарий, вот он, читайте:

Городская администрация сообщила о предстоящем переименовании автобусных остановок. Устарели, мол, не соответствуют действительности и т.д.
Дело, наверное, нужное. Особенно когда с переименованием улиц не получается – поскольку это связано с изменением множества документов, надо полагать. И вообще не так это просто, вносить изменения в топонимику, как может показаться на первый взгляд.
Раньше-то с этим не заморачивались. Одних героев Гражданской войны сколько. Или писателей-классиков. Или революционеров.
И вот вам тупик Льва Толстого (а кто будет спорить, что граф именно там оказался в конце жизни, иначе бы из дома не ушел). Или проезд Ново-Загорского (Загорский, он же Лубоцкий — это понятно кто, но кто будет он же сприставкой?). Теперь, правда, поправили на Новозагорский проезд. Опять же никого не волновало, что одни и те же названия даются улицам в соседних населенных пунктах. Попробуйте доехать с помощью навигатора на улицу Полевую. Если судьба не забросит вас в Бужаниново, то уж в Семхоз вы точно попадете. Хотя собирались в Сергиев Посад.
Но это, конечно, прелюдия, призванная иллюстрировать, что с кондачка такие вопросы лучше не решать: напишешь пером, а вырубать придется потом сами знаете чем.

Вот и остановки. Вот говорят, что завода № 6 больше нет. Ну, допустим, в истории и памяти-то он остался. Ну ладно, переназовем его (точнее её – автобусную остановку) в «Гостиницу «Барские полати». Так и представляешь себе, как водитель маршрутки объявляет: «Барские полати!». Благодать!
А ЗОМЗа уже тоже не стало или я чего-то пропустил? Полгорода на нем работало, а теперь это пускай будет «Филиал высшей школы народных искусств»?
Только имейте в виду, что весь пафос этой замечательной вывески вскоре сменится в просторечии емким и коротким словом «Вышка».
И «Молокозавод» мне жалко, даже если его заменит духоподъемный «Торговый дом «Славянский». Может, название остановки – это все, что осталось от былого предприятия или другой какой достопримечательности. Так пусть останется хотя бы в топонимике!
Кстати, к «Горбольнице № 1» это тоже относится (эх, была бы она «Земская больница»!), но тут, по крайней мере, есть нестрашная альтернатива – Колхозная улица (есть и пострашнее – «Противотуберкулезный диспансер»).
Парк культуры» на «Келарский пруд» меняется легко и естественно, но есть еще вариант — «Пафнутьев сад». Утрату «Дома быта» пережить можно, но и «Спортивный переулок», и даже «Гимназия Ольбинского» не смогут конкурировать с простым и ясным – «Вокзал». А «Баня» даже для Углича выглядит слишком прозаически, другое дело – «Гранд Парк»!

Кстати, когда речь идет о таких повседневных объектах, как баня, магазин, ателье или аптека, наверное, надо стремиться сменить вывеску. Тем более сегодня это ателье, а завтра, глядишь, наоборот магазин или аптека. Как на Хотьковском проезде.
Ну и пусть он им будет, этим самым проездом. Вот был на Ферме «Детский и мир» — краса и гордость позднесоветской эпохи, а теперь что?
Я уж не говорю, что «ПТУ-интернат» и «Черниговский скит» — это две большие и принципиальные разницы, говоря по-одесски. И двух мнений тут быть не может. И Клементьевская улица должно остаться в Посаде, где она сама по себе памятник истории (ужасно градостроительно изуродованный), а в Семхозе пусть будет вместо нее хоть Ворошилов (почему не Тухаческий?).
Впрочем, размечтался я, это же относится только к остановке? Кстати, что за необходимость менять Котовского на Чапаева? Они нам оба дороги. И улицы у них параллельные.
А вот что бы я точно оставил – «Вещевой рынок». Это же памятник дикому российскому капитализму. И никакие «капитолии» и «меркурии» его не победят в памяти народной.

Юрий Степанов

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Новозагорский проезд
Новозагорский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Куликова улица Льва Толстого Хотьковский проезд ... подробнее...

[3]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[4]ЖК Гранд Парк
ЖК «Гранд Парк» - уникальный жилой комплекс, расположенный в экологически чистом и самом престижном районе Сергиева Посада. Рядом с комплексом развитая инфраструктура города, которая... подробнее...

[5]Пошив одежды на заказ
Екатерина Пятаева и её дочка в костюмах, пошитых в ателье: «Золотые ручки» По сложившейся уже традиции, продолжаем знакомить наших читателей с местными мастерами и мастерицами своего дела.... подробнее...

[6]Степанов Юрий Владимирович
Биография Родился 22 декабря 1951 года в Загорске. Учился в школах №9 (на Болотной), №14 и №1 (бывшая им. РККА). Любимые учителя – Римма Васильевна Двойных и Валентина Георгиевна Токарева.... подробнее...

[7] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[8]Клементьевская улица
Клементьевская улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кооперативная улица Болотная улица Воробьевская улица   ... подробнее...

[9]Хотьковский проезд
Хотьковский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Новозагорский проезд улица Клементьевская улица Школьная улица Маяковского улица... подробнее...

[10] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[13] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...