Следственный комитет ищет пострадавших

logo

Следственный комитет ищет пострадавших

В производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области расследуются уголовные дела №№ 818575, 826729 и 81066, возбужденные по фактам хищения денежных средств клиентов группы туристических компаний ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Идеал-тур», ООО «Инт-Аэр», ООО «Южный крест тревел» и ООО «Роза ветров мир» в особо крупом размере.
Преступными действиями руководства указанных компаний имущественный ущерб причинен более 43 600 гражданам, проживающим в различных регионах Российской Федерации.

В связи с изложенным, следственный отдел по городу Сергиев Посад ГСУ СК РФ по Московской области обращается к проживающим на территории Сергиево-Посадского района гражданам, которыми были приобретены путёвки в вышеуказанных туристических компаниях и которым в результате неисполнения данными компаниями своих обязанностей причинён имущественный ущерб, с просьбой сообщить об этом по телефону 547-09-77, и явиться в следственный отдел по городу Сергиев Посад (ул. Пионерская, 9) для признания их потерпевшими по вышеуказанным уголовным делам и решении вопроса о заявлении гражданского иска.

КОНЕЦ ТУРИСТСКОГО СЕЗОНА
В августе прошлого года сообщалось, что СК РФ возбудил пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туркомпаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».

— Следствие полагает, что владельцы этих компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок. Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду», — говорится в заявлении СК РФ.

Тогда же прокуратура Москвы провела проверку туроператора «Лабиринт», объявившего о приостановке своей деятельности в связи с банкротством, и установила факт хищения не менее 100 млн рублей, полученных от граждан.
«Представители ООО «Лабиринт» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — компании «Оренбургские авиалинии», а полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 миллионов рублей похитили и использовали по своему усмотрению», — сообщалось в материалах прокуратуры. По другим источникам туркомпании не выплатили «Оренбургским авиалиниям» до 1,5 миллиарда рублей.

Всообщении на сайте группы кормпаний, в частности, говорится: «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта, Группа компаний “ИнтАэр”, представленная двумя юридическими лицами ООО “ИнтАэр”, ООО “ИнтАэр Трэвел” вынуждена объявить о приостановке своей деятельности.
Среди причин этого вынужденного решения резкое падение спроса и покупательной способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией».

Фото ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Пионерская улица
Улица Пионерская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Шлякова улица Карла Маркса Вифанская улица улица Митькина   ... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...