СК установил членов ОПГ, причастных к убийству экс‑главы Сергиева Посада Евгения Душко

logo
 
СК установил членов ОПГ, причастных к убийству экс‑главы Сергиева Посада Евгения Душко

Пресечена деятельность банды, участники которой причастны ко многим убийствам, в том числе бывшего главы подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области.

«В ходе расследования уголовного дела об убийстве главы городского поселения Сергиев Посад Московской области Евгения Душко следователи вышли на след банды, возглавляемой Константином Пискаревым, известным под прозвищем Костя Большой. По данным следствия, он создал эту банду в 1999 году», — говорится в сообщении.

В качестве участников в нее вошли Сергей Александров, Сергей Юрьевич Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, а также иные лица. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников, отмечается в материале.

В указанный период времени членами банды на территории Москвы, Московской области и других регионов было совершено не менее 18 убийств, в том числе Евгения Душко, а также другие преступления, поясняется в сообщении.

По данным следствия, в 2011 году между Костей Большим и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью главы городского поселения Сергиев Посад, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать. Утром 22 августа 2011 года бандиты совершили покушение на градоначальника, расстреляв его возле собственного дома, когда он садился в автомобиль.

«Следователями во время обысков был обнаружен большой схрон оружия, принадлежащего банде. В настоящее время в отношении 10 участников банды, включая ее лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием продолжается работа, направленная на установление иных участников банды и других эпизодов ее преступной деятельности», — подчеркивается в материале.

 

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...