Сергиев Посад принял участие в круглом столе в Правительстве области по гуманитарной помощи

logo

7 июля состоялся круглый стол на тему «Систематизация работы по оказанию гуманитарной помощи беженцам с территории Украины и населению юго-востока Украины». В совещании приняли участие начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещёва, депутат Мособлдумы Александр Двойных, представители различных ведомств Правительства Московской области, общественных, волонтёрских и благотворительных организаций, оказывающих помощь пострадавшим из сопредельного государства. Общее обсуждение вопросов помощи пострадавшим продолжилось на секциях «Гуманитарная помощь и координация общественности» и «Информационное сопровождение сбора гуманитарной помощи».

Обострение ситуации на юго-востоке Украины спровоцировало поток беженцев в Россию, в том числе в Московскую область. В Подмосковье организована работа по оказанию всесторонней помощи пострадавшим, которую возглавили Общественная палата Московской области и общественные палаты муниципальных образований. Более 130 общественных и благотворительных организаций, гражданских активистов, движений и партийных объединений региона снабжают беженцев предметами первой необходимости, помогают в размещении, регистрации и социальной адаптации на территории региона.

«Общественные организации области практически мгновенно отреагировали на ситуацию и стали оказывать помощь беженцам. В Подмосковье создана рабочая группа по оказанию помощи украинцам, вынужденно оказавшимся на нашей территории, которую возглавил член Общественной палаты Московской области, лидер подмосковного отделения движения байкеров «Ночные волки» Алексей Вайц, – отметила Ирина Плещёва, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области. – Рабочая группа будет систематизировать действия общественников в отношении беженцев, скоординирует взаимодействие всех общественных структур и волонтёров, задействованных в оказании помощи гражданам Украины».

Александр Двойных уточнил, что в настоящее время на территории Подмосковья находятся 6 200 беженцев, в том числе 1,5 тысячи детей. 400 человек находятся в 13 пунктах временного размещения, остальные – у родственников. «Ежедневно в область прибывают около 300 беженцев, всем нужно самое необходимое: жильё, лекарства, одежда, вода. С целью скорейшей адаптации прибывших в регионе открыто 75 тысяч вакансий, из них 4 800 мест – с правом проживания. Более 900 человек уже подали заявки на статус беженца, что даст им возможность получить работу, жильё, детям – места в образовательных учреждениях», – пояснил А. Двойных. Он отметил, что в Подмосковье создан оперативный штаб. Телефоны для получения информации по всем вопросам работы штаба: 8-498-602-01-31, 8-495-542-21-01 (круглосуточный).

Для координации работы общественных организаций и гражданских активистов, осуществляющих любую помощь беженцам с Украины на территории Подмосковья, в социальных сетях созданы группы «Беженцы с Украины. Подмосковье»:

http://vk.com/club73948545,
https://www.facebook.com/groups/588192284629602/.

 Правительсво Московской области

Участие в круглом столе представителей от Сергиева Посада:

От Сергиева Посада в круглом столе Правительство Московской области пригласило принять участие лидера движения «Народная милиция», депутата Дениса Ахромкина, журналиста «Копейки», Председателя общественной организации «Желание Есть» Андрея Мардасова и члена Общественной палаты района Людмилу Цирульникову.

Честно говоря, об участниках круглого стола у нас остались очень разные впечатления. Кто-то действительно организовал грамотную работу по сбору гуманитарной помощи, большинство признавали, что не хватает волонтёров, нет прямого контакта с СМИ, и самое главное, нет возможности отправлять грузы к местам боёв. Некие члены партий и партии и вовсе попытались сделать себе на этом пиар, при этом, не организовав какой либо действительно серьёзной работы или помощи.


Один из выступающих, замглавы района и вовсе призвал пресекать инициативу граждан собирать помощь и отправлять её беженцам. При этом выступающие чиновники очень пытались продавить работу одного центра и одного счёта, куда бы и отправлялась вся помощь. Это не нашло понимания у руководителей общественных организаций, которые прямо заявили, что один счёт сильно обезличивает помощь простых людей, большинству из которых хочется знать, как, кому и куда были отправлены продукты, медикаменты и деньги, которые они пожертвовали. При чём, зачастую, на призыв местных общественных активистов и организаций люди значительно лучше откликаются, чем чиновникам в области.

Наши активисты также поделилась свои опытом работы в данном направлении. Выяснилось, что сергиевопосадцы практически единственные в области смогли наладить полный эффективный цикл работы в данном направлении, то есть освещение сбора гуманитарной помощи в СМИ, места сбора и расфасовки, доставку прямо в места боевых действий и фото-видеотчёты. Это вызвало к нам большой интерес со стороны других участников круглого стола.

Так же представители правительства подчеркнули, что медицинским учреждениям в районах разрешено оказывать беженцам бесплатную медицинскую помощь.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Государственные и общественные организации
Государственные и общественные организации города подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[6]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...