Сергиев Посад написал диктант 

logo
13 Apr 2019/Сергиев Посад написал диктант 

Международная акция признания любви русскому языку и грамотности — «Тотальный диктант» — прошла сегодня, 13 апреля, в Сергиевом Посаде.

Площадок для написания диктанта было пять: библиотеки им. Горловского и Розанова, Московская духовная академия, Загорский трубный завод, филиал ВГИК

В этом году к уже знакомым и опытным диктаторам, среди которых начальник управления по взаимодействию со СМИ Александр Платонов и поэт Павел Алиев, присоединился известный актёр театра и кино, житель Сергиева Посада – Антон Макарский. 
Они читали текст писателя и журналиста «Российской газеты» – Павла Басинского, который признался, что испытывал сомнения и даже страх:»Так ли я написал, интересно ли это будет писать под диктовку такой огромной аудитории?». 

Точное число человек, которые присоединились к акции в Сергиевом Посаде, станет известно завтра, во время проверки тотального диктанта. 
Напомним, что писать «Тотальный диктант» начали в 2004 году в Новосибирском университете, тогда свою грамотность проверили несколько десятков студентов. В прошлом году в акции участвовали 227 тысяч человек по всей России. В этом году тотальный диктует прошёл в 800 городах и сёлах 82 регионов страны. Диктант пишут и за рубежом: лидер по количеству площадок – Германия, за ней идёт Китай. 

13 Apr 2019/Сергиев Посад написал диктант 
13 Apr 2019/Сергиев Посад написал диктант 

13 Apr 2019/Сергиев Посад написал диктант 

Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...