Сергиев Посад ждут большие перемены

logo
Сергиев Посад ждут большие перемены

За концепцию развития Сергиева Посада принялись Минстрой России, Агентство ипотечного жилищного кредитования и КБ «Стрелка». Решение об этом принято 30 ноября советом Фонда Единого института развития в жилищной сфере под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Приходько.

Основной целью проекта является формирование условий для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития Сергиева Посада как национального духовного центра и объекта туристско-паломнического притяжения международного масштаба.

За восемь месяцев предстоит разработать рамочную концепцию пространственного развития, стратегию пространственного развития до 2025 года, объемно-пространственный регламент для центральной части города. Также будут подготовлены дизайн-проекты в границах территории центра города и в местах прохождения туристических и паломнических маршрутов.

Выполнение всех работ предусматривает сохранение и развитие исторического ядра Сергиева Посада для паломнических и туристических посещений. Особое внимание уделяется и комфорту жителей города. Предполагается благоустройство ключевых общественных пространств города площадью до 85 гектаров.

Депутат Государственной думы Сергей Пахомов отмечает, что правительство Московской области уже ведёт большую работу и вкладывает средства в реализацию этой идеи: «Строится объездная дорога вокруг города, проектируется внутригородская дорожная сеть. В этом году вложены большие средства в строительство и расширение пешеходных зон в исторической части города и не только».

По словам Пахомова, развитие Сергиева Посада — важнейший проект для всей страны, поскольку это один из самых значимых в духовном смысле городов России. 

 

Пресс-служба Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...