Сергиев Посад готовится к месячнику чистоты

logo
Сергиев Посад готовится к месячнику чистоты

Министерство благоустройства Московской области утвердило дату начала месячника весеннего благоустройства. Стартует генеральная уборка 30 марта и продлится до 30 апреля.

По словам руководителя МБУ «Благоустройство» Геннадия Ягненкова, Сергиево-Посадский район будет чистым и опрятным уже к Пасхе.

«Перечень работ определен: мы уберем песок, грязь и пыль с улиц и дорог, а также мусор, накопившийся за зиму. Работы предстоит много, помогать нам в этом будет арсенал спецтехники и МБУ «Дорожник», — поясняет Геннадий Александрович.

В частности, убирать улицы будут два трактора, оснащенные щетками, машины-«пылесосы», а также «Чистики», оборудованные «Керхером», который предназначен для смывания грязи с дорог.

Отмоют к первомайским праздникам памятники и так называемые малые архитектурные формы. «Освежить» также планируется столбы электрического освещения и ограждения. Общеобластной субботник в этом году пройдет 20 апреля. 

Параллельно с этим будет происходить подготовка клумб к летнему сезону. По словам главного эксперта МБУ «Благоустройство» Наталии Горшковой, в ближайшее время цветники начнут обрабатывать: завозить землю и удобрения, «мотоблочить» — то есть, перекапывать, ближе к лету их засадят однолетниками. Кстати, в этом году список цветов-однолетников пополнится новыми наименованиями: его дополнили вербена и бальзамин.

«Ряд других цветников мы засадили тюльпанами еще прошлой осенью, в общей сложности на это потребовалось свыше 50 тысяч головок», — поясняет эксперт.

Преобразится клумба и на главной площади Сергиева Посада. Цветник на Советской в этом году будет декорирован специальной цветной обсыпкой.

Сергиев Посад готовится к месячнику чистоты

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...