Сергиево-Посадский район примет участие в областной акции «Лес Победы»

logo

Сергиево-Посадский район примет участие в областной акции «Лес Победы»

Масштабная акция по посадке лесных культур «Лес Победы» пройдёт в Московской области 25 апреля. В Сергиево-Посадском районе на территории Хотьковского лесничества молодыми елями и дубами засадят шесть гектаров лесного фонда, ранее вырубленных в санитарных целях.

В 2015 году на территории Сергиево-Посадского района запланировано восстановление 145 гектаров лесных насаждений, поражённых короедом-типографом. «Это очень большой объём. Из них 10 гектаров отведено под акции с привлечением общественности. Шесть засадим в апреле, остальные – осенью», – рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды районной администрации Ирина Безродная.

Апрельская акция приурочена к 70-летию Победы. На двух участках площадью в один и пять гектаров будет высажено около 20 тысяч саженцев. По словам Безродной, делянки в Хотьковском лесничестве выбраны из соображений удобства организации акции. Посадку на остальных участках, находящихся в худшей транспортной доступности, будут проводить специализированные организации.

В акции «Лес Победы» примут участие представители общественности, лесничества, администраций района и поселения, а также ветераны Великой Отечественной войны. Подготовка к мероприятию начнётся сразу после схода снега. «Приедет трактор с плугом, через каждые три с половиной метра будет пахать борозды, чтобы по ним красивыми рядами посадить ёлочки», – рассказывает старший участковый лесничий Александр Макаров. Помимо елей, на одном из участков будут посажены дубы. Саженцы выращены в Сергиево-Посадском питомнике. Леса из указанных пород деревьев, по словам Макарова, являются коренными для данной местности.

Перед началом работ все участники акции пройдут обязательный инструктаж. «Мы следим за каждым, смотрим, как они сажают, поправляем или помогаем переделывать. Приживается порядка 90% деревьев», – говорит Макаров.

Территория Сергиево-Посадского лесничества занимает более 103 тысяч гектаров, что составляет половину площади всего района. Её обслуживает девять участковых лесничеств, в которых трудятся 50 лесничих. По данным Комитета лесного хозяйства, озвученным на заседании областного правительства в конце прошлого года, Сергиево-Посадский район в списке лучших по выполнению лесовосстановительных работ. «Наш район старается делать всё, чтобы наши леса были здоровыми, ухоженными и молодыми», – говорит Ирина Безродная.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...