Сергиево-Посадский поэт Александр Ананичев презентовал новую книгу

logo
Сергиево-Посадский поэт Александр Ананичев презентовал новую книгу

В Центральной городской библиотеке им. А. Горловского прошла презентация новой книги сергиевопосадского поэта Александра Ананичева «Лучшие слова в лучшем порядке».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Об авторе я знала только то, что он поэт и руководитель Сергиево-Посадской писательской организации, а также ведёт передачи на местном телевидении. Библиотека же предоставляет мне возможность познакомиться поближе с его творчеством и приобрести книгу, ещё пахнущую типографской краской. Это так приятно!

В назначенное время в актовом зале собрались не только местные литераторы – члены литературного объединения «Свиток», но и те, для кого книга является добрым другом и спутником в жизни. Своё выступление, точнее – рассказ о поэзии, поэтах, особенностях творческой «лаборатории» Александр Сергеевич построил так, что нашлось место стихам и песням под гитару. Пел он сам и его друзья.

Книгу «Лучшие слова в лучшем порядке» можно назвать в каком-то смысле и учебным пособием, и путеводителем по волшебной стране «Поэзия» с её многочисленными обитателями, а также своего рода автобиографией. Книга, объёмом более 250 страниц, увидела свет в издательстве «Книжный мир». Тираж – 1000 экземпляров. По нашему времени он довольно большой, что очень радует. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Правда, трудно определить жанр произведения. Каждая глава посвящена отдельной, конкретной теме и включает в себя как вопросы литературоведческого плана, так и реалии нашего времени. Пересказывать содержание нет смысла, нужно читать книгу медленно, вдумчиво, наслаждаясь стихами, высказываниями классиков, соглашаясь или нет с позицией автора книги по тем или иным вопросам.

Даже беглый просмотр, как говорят «по диагонали», удивил меня объёмом знаний, которыми делится Ананичев со своими потенциальными читателями. Впрочем, в какой-то мере это понятно: сыграли свою роль Литературный институт, где Александр учился на Высших Литературных курсах (ВЛК), родной дядя – поэт, работавший в газете «За технику», литературное объединение «Свиток» и, конечно же, город Сергиев Посад и его окрестности. Место историческое, святое, намоленное.

На память о прошедшем мероприятии была сделана общая фотография.

Однако, на этом вечер не закончился. Продолжением стало отчётно-выборное собрание Сергиево Посадского отделения Союза писателей. И тут, слушая отчётный доклад Ананичева, я прониклась большим уважением к «свитковцам». Перечень выступлений, встреч, концертов, участие во многих творческих конкурсах, поездки к друзьям-литераторам в разные города, возобновление выпуска журнала «Сергиев» – вот далеко не полный список проделанной работы за отчётный период. Жаль, что такое общество творческих, талантливых людей не имеет возможности регулярно выпускать своё периодическое издание в виде журнала, альманаха или «Литературной страницы» в городской газете. Материалов много – хороших и разных. Творческие люди не всегда компетентны в финансовых вопросах. Им нужны менеджеры, спонсоры, меценаты, то есть те, кто косвенно обогащает духовный мир общества. Где вы – помощники и союзники? Хочется закончить свои краткие замечания словами из новой книги Александра Ананичева:

«Поэт – это всегда выразитель эпохи, народа, певец отечества, родового гнезда».

Так поможем ему выполнить его святой долг.

Татьяна СОБЕЩАНСКАЯ

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ананичев Александр Сергеевич
Биография Родился в 1970 году в Сергиевом Посаде. В 1997 году окончил Гуманитарный институт телевидения и радиовещания,  в 2009 - Высшие Литературные курсы при Литературном институте... подробнее...