Сергиево-Посадские мастера заставили куклу Надежды Бабкиной петь

logo

153236622235818610014
Поющую куклу Наденьку, названную в честь певицы Надежды Бабкиной и исполняющую песни из ее репертуара, создали мастера из Мытищ и Сергиева Посада, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Наденька сделана для Музея кукол, экспонаты которого популярная исполнительница русских народных песен собирала в течение 40 лет в разных уголках России и за рубежом.

Изготовили девицу-красавицу мастера народного промысла «Былина» из Мытищ. Одна из мастериц – Татьяна Попова – уже более 25 лет занимается изготовлением русской традиционной куклы. Наденька может исполнять песни из репертуара Надежды Бабкиной. Это стало возможным благодаря уникальной разработке изобретателей Александра и Людмилы Сапрыкиных из Сергиева Посада, которые уже более 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов.

– В этой кукле соединились современные технологии и многовековые традиции. Такое сочетание я всячески приветствую и использую в своем творчестве, – говорит Надежда Бабкина.

В Музее кукол будет представлена уникальная коллекция из более чем 100 кукол – куклы-берегини, театральные куклы и игрушки из бересты. Торжественное открытие музея состоится 1 сентября в здании театра «Русская песня».

inline_15323662228878038892

Юлия Коновалова

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...