Сергиевопосадцы комментируют в соцсетях качество уборки подъездов

logo
Сергиевопосадцы комментируют в соцсетях качество уборки подъездов

28 комментариев жителей Сергиева Посада в соцсетях относительно некачественной уборки подъездов зафиксировала Госжилинспекция в I квартале 2021 года

За I квартал 2021 года Госжилинспекция Московской области отработала 64 комментария жителей Сергиево-Посадского городского округа в социальных сетях. По словам Главного государственного жилищного инспектора региона Ольги Фединой, среди категорий ведомства отсутствие или некачественное проведение уборки мест общего пользования стало одной из топовых тематик (28 комментариев).

Большой объем комментариев по поводу уборки зачастую связан с тем, что даже если она проведена качественно и в срок, из-за погодных условий и сезонных осадков ее последствия краткосрочны, за счет чего существенно снижается результативность. В связи с этим, периодически возникали повторные обращения по уже отработанным адресам. 

Что же касается сроков и регулярности проведения соответствующих мероприятий, с 01 марта 2021 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21.

«В документе требования к содержанию мест общего пользования в многоквартирных домах расходятся с указанными в прочих нормативно-правовых актах. В частности, пунктом 126 указанных норм СанПиН предусмотрено требование о проведении ежедневной влажной уборки с применением моющих и чистящих средств, тогда как в соответствии с пунктом 3.2.7 Правил Госстроя №170 периодичность такой уборки ограничивается одним разом в месяц», – прокомментировала ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

В случае, если  у собственников жилья в многоквартирном доме существует острая потребность в проведении ежедневной влажной уборки мест общего пользования, Госжилинспекции Московской области рекомендует жителям многоквартирных домов принять соответствующее решение на общем собрании собственников жилья.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...