Сергиевопосадец арестован по «Болотному делу»

logo

Житель Сергиева Посада, 24-летний Иван Непомнящих, на этой неделе задержан по делу о массовых беспорядках, происшедших около трёх лет назад в Москве.

В четверг Басманный районный суд поместил его под домашний арест, который он будет отбывать по месту регистрации, в квартире родителей на улице Воробьёвской.

Задержанному вменяется в вину нарушение двух статей Уголовного кодекса — "Применение насилия в отношении представителя власти" (статья 318) и "Массовые беспорядки" (статья 212). По данным Следственного комитета, 6 мая 2012 года во время столкновений, в которые перерос оппозиционный "Марш миллионов" на Болотной площади, Иван Непомнящих "препятствовал задержанию агрессивно настроенных граждан" и "нанёс не менее четырёх ударов руками и зонтом сотрудникам полиции". Утверждается, что его опознал свидетель. Срок следствия по т. н. "Болотному делу" продлён до 6 апреля 2015 года.

Иван Непомнящих работает инженером-конструктором в московском НПО "Родина" (предприятие разрабатывает и производит оборудование для авиационно-космической техники).

В среду вечером оперативники задержали его прямо у выхода из офиса компании на Загородном шоссе в Москве. Своей вины Непомнящих не признаёт и отказывается от дачи показаний.

В судебном заседании следователи настаивали на его аресте и помещении в изолятор, но судья решил иначе. Условия домашнего ареста, как правило, предполагают запрет выходить на улицу и пользование интернетом и телефоном. На задержанных надевают специальный браслет, им разрешено общаться только с родственниками и адвокатом.

Иван Непомнящих стал 33-м задержанным по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Большинство задержанных ранее были признаны судом виновными, им назначено наказание от 2,5 до 4 лет лишения свободы. Часть осуждённых была амнистирована к 20-летию Конституции в прошлом году.

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Воробьевская идет параллельно Хотьковскому проезду, пересекает улицу Вознесенскую и главную артерию нашего города – проспект Красной Армии. Именно этой улице обязан своим названием городской район «Воробьевка». подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...