Сергей Никоненко: аншлаг в библиотеке Горловского

logo

Сергей Никоненко: аншлаг в библиотеке Горловского

"Если крикнет рать святая:

Творческий вечер Народного артиста РСФСР Сергея Никоненко прошёл в субботу в библиотеке им. А. Горловского. Зал не смог вместить всех желающих: в помещении не нашлось места даже для сопровождавшей героя камеры «Первого канала», а люди, затаив дыхание, стояли не только внутри, но и снаружи, частично заполнив холл. Актёр и режиссёр, снявшийся в более чем двухстах фильмах и сериалах, как оказалось, очень любим жителями Сергиева Посада.

В течение почти двух часов столичный гость рассказывал занимательные эпизоды из своей жизни и читал стихи Есенина: с 1994 года он – директор Есенинского культурного центра в Москве. 

Биографические нюансы

Сергей Никоненко родился в Москве за два месяца до начала Великой Отечественной войны в самой обычной рабочей семье: отец – шофёр, мать – стеклодувщица лапмового завода. Во время учёбы в вечерней школе отличался довольно хулиганистым характером, хотя склонность к творчеству явно проявлялась с младых ногтей – Сергей учился играть на аккордеоне, принимал активное участие в конкурсах певцов и чтецов. До начала учёбы в институте успел поработать кондуктором автобуса и почтальоном.

Сергей Никоненко: аншлаг в библиотеке Горловского


"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Интересная деталь: по рассказу актёра, в 14-летнем возрасте он научился подделывать рукописные контрамарки (бесплатные приглашения) в театр Маяковского, благодаря чему по много раз посмотрел все лучшие спектакли труппы того времени. Вероятно, в какой-то степени это предопределило его дальнейшую судьбу. 

В 1960 году Сергей Никоненко поступил во ВГИК в мастерскую знаменитого Сергея Герасимова. Впоследствии этот набор назвали «курсом звёзд»: помимо нашего героя его выпускниками стали Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина Николай Губенко, Евгений Жариков, Жанна Прохоренко и Жанна Болотова.

Как режиссёр Сергей Никоненко создал 16 фильмов и снялся более чем в 200 картинах и сериалах других мастеров. Среди них «Инспектор ГАИ», «Мастер и Маргарита», «Завтра была война», «Классик», «Каменская», «Зимний вечер в Гаграх», «Хождение по мукам», «Парад планет», «Виват, гардемарины!», «Ёлки-палки!», «О чём говорят мужчины» и многие другие. 

Посвящение Есенину

Как минимум половину из отведённого на общение с публикой времени в нашем городе Сергей Никоненко потратил на чтение стихов Есенина. Многих изумила разнообразность и необычность интонаций – известные всем произведения (культурные посетители библиотеки синхронно читали их шёпотом) приобретали иные краски и оттенки, раскрывая многогранность заложенных смыслов. 

Сергей Никоненко: аншлаг в библиотеке Горловского


Я скажу: "Не надо рая,

Основной упор был сделан на «Персидский цикл» середины 1920-х годов: в это время Есенин увлёкся восточными мотивами, не раз ездил в Баку и мечтал хоть раз попасть в Персию. 

По рассказу Сергея Никоненко, поэт настолько явно загорелся этой идеей, что Сергей Киров, бывший в то время Первым секретарём ЦК компартии, решил пойти ему навстречу. Но так как путь в настоящий Иран был закрыт, Есенина решили поместить на недельку на одну из бывших дач нефтепромышленника Мухтарова с огромным садом за высокой стеной, фонтанами и всяческими восточными изысками. Чтобы не разочаровывать гостя, его несколько часов ночью возили по горам, создавая иллюзию нелегального перехода границы. На территории дачи его обслуживал местный житель, из всех языков знавший только азербайджанский, для русского человека неотличимого от персидского. Погружение, как сейчас бы сказали, было полным: Есенин восхищался яркостью южных звёзд, красотой рассветов и закатов, экзотичностью архитектуры и пышностью природы. На творчестве эта поездка сказалась самым благоприятным образом. До конца своих дней он не ведал о «благородном обмане» Кирова. 

Сергей Никоненко: аншлаг в библиотеке Горловского


Дайте родину мою".

***

Встречу артиста и логистику полностью собственными стараниями и за свой счёт организовали сотрудники библиотеки и краеведческого клуба «Хронос». Перед началом выступления Сергею Никоненко с женой и внуком провели полноценную экскурсию по городу и Лавре, дав возможность подняться на колокольню и обозреть Посад с высоты. 

Отметим, что гонорара за общение с публикой артист не потребовал, встреча была бесплатной, билеты не продавались. 

Александр Гирлин

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...