Сергей и Татьяна Никитины посетили Дубраву

logo
24 Jul 2018/Сергей и Татьяна Никитины посетили Дубраву

В культурно-просветительском центре «Дубрава» прошёл седьмой фестиваль памяти Александра Галича «Когда я вернусь», приуроченный к 100-летию со дня рождения одного из основоположников жанра авторской песни. Целую неделю, с 18 по 24 июля, на открытой сцене летнего театра выступали как начинающие, так и опытные барды.

Фестиваль проводится с целью приобщения к творчеству Александра Галича и популяризации авторской песни. На нём выступили такие звёзды жанра, как Андрей Анпилов, Андрей Козловский, Наталья Дудкина, Татьяна и Сергей Никитины, Павел Галич (сын Александра Галича), Максим Кривошеев, Алексей Иващенко, Роман Ланкин, а также группа «Вторая доля». Кроме них показать себя смогли учащиеся и преподаватели школ и клубов авторской песни со всей России.

24 Jul 2018/Сергей и Татьяна Никитины посетили Дубраву

Слово «концерт» неверно передаёт дух выступления Татьяны и Сергея Никитиных, одних из самых опытных и знаменитых представителей жанра. По уютной обстановке и непринуждённому общению всё скорее походило на большой квартирник. Музыканты делились историями из жизни, рассказывали про друзей, помогавших им в творчестве, и пели песни по заявкам зрителей. Иногда супругам приходилось вежливо отказывать и признавать: «Мы слова не помним». Но поклонники всё помнили и были готовы поддержать артистов. Весь зал пел и хлопал как под мелодии из советских мелодрам вроде «Москва слезам не верит», так и под задорные детские песенки. Царившее на концерте чувство единства Никитины и считают главной целью своего творчества. Какие бы невзгоды ни подкидывала жизнь, Сергей и Татьяна призвали помнить — вокруг нас много хороших людей и, объединившись, мы способны преодолеть что угодно.

24 Jul 2018/Сергей и Татьяна Никитины посетили Дубраву

Специально в одно и то же время с фестивалем детско-юношеский центр авторской песни «Журавлиная родина» организовал 14-ю летнюю школу. Возраст участников не был ограничен, многие приезжали целыми семьями. Было трудно не заметить огромное скопление молодёжи, хотя, казалось бы, авторская песня — не самый молодёжный жанр. Впрочем, влечёт юношей и девушек не столько музыка, сколько атмосфера, сравнимая в поездкой в детский летний лагерь. Разместились гости по-бардовски: вокруг сцены на открытом воздухе, недалеко от леса разбили палаточный городок. Тут и там бренчали гитары и звучали песни, в том числе написанные самими ребятами. Днём ребята посещали различные тренинги по вокалу, игре на гитаре и актёрскому мастерству, а также играли в традиционную игру «тайный друг». По вечерам все собирались вокруг костра, пели песни и рассказывали истории. Словом, концерты звёзд авторской песни были лишь малой частью досуга отдыхающих.

 

Иван Серокуров
Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *