Секрет вечной Юности

logo

Секрет вечной Юности

В прошлую пятницу в культурном центре “Дубрава” в Семхозе собрался полный зал друзей районного центра технического творчества “Юность”. Не-стареющий клуб молодых изобретателей отметил 50-летний юбилей. У этой даты поистине золотой отлив.

В фойе гостям предложили полистать “семейный альбом” в рост человека. Это фотобиография центра, который вырастил уже три поколения чемпионов России, Европы и мира. Пирамида золотых кубков, завоёванных на престижных международных турнирах, затмила даже новогоднюю ёлку в полном праздничном облачении. Были на этом вернисаже и лучшие авторские модели, которые принесли “Юности” награды высшего достоинства.

Многие юные дарования, рассказывая свою историю в центре, начинают одинаково: “Меня привёл в мастерскую дедушка”. Есть и общий наставник у всех членов этого конструкторского братства — основатель и первый директор клуба технического творчества, заслуженный работник культуры Иван Лукьянов. До 82 лет он не расставался с молодыми мастерами, был в самой гуще творческой атмосферы. Сегодня тренер чемпионов в больших летах и по состоянию здоровья не смог присутствовать на празднике. Но юбилей обязательно сам заглянет к нему в гости, пообещал нынешний директор центра Олег Краснов. Он тоже воспитанник Ивана Лукьянова, а ныне заслуженный тренер России, президент Федерации по техническим видам спорта страны, судья международной категории и почётный работник общего образования.
“Сказочными богатырями” назвал руководитель “Юности” первый победный состав сборной ракетомоделистов.

В костюмах сборной страны на сцену вышли заслуженный мастер спорта Сергей Карпушов, мастера спорта международного класса Алексей Решетников и Максим Тимофеев, мастер спорта Кирилл Стрелов и другие и чемпионы. Им не было равных на международных первенствах, а сегодня на чемпионатах ставят рекорды их воспитанники.

Заместитель главы районной администрации Ольга Дударева напомнила, что вначале появился клуб юных техников при профкоме ЗЭМЗа, и это было вскоре после полёта Юрия Гагарина. Свою устремлённость к высоким целям коллектив сохранил и в дальнейшем, когда на его базе из разрозненных заводских клубов был образован центр технического творчества молодёжи.

По словам руководителя, сегодня трудно представить систему образования в районе без этого особенного звена.

А ведь его могли потерять в сложнейшие 90-е годы. Но районная власть и сам центр это достояние сберегли. В области в тот период половину клубов технического творчества закрыли. Соседи по Подмосковью потерю осознали только теперь и пытаются её восполнить, но потеряв драгоценные традиции, сделать это крайне трудно.

Ольга Дударева от имени главы района Сергея Пахомова вручила юбилярам сертификат на 100 тысяч рублей для укрепления материальной базы. Самым успешным воспитателям, тренерам, спортсменам вручали медали и благодарственные письма областного министерства физкультуры и спорта, почётные грамоты районной администрации и управления образования.

В своём поздравлении депутат Мособлдумы Александр Двойных отметил, что центр “Юность” не только помогает творческой молодёжи найти своё дело в жизни и получить путёвку в столичные вузы. Он прививает воспитанникам уважение к своей стране, к местам, где родился и вырос, к заслугам своих земляков.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[4]Краснов Олег Львович
Родился в 1961 году в Загорске. Окончил Загорский приборостроительный институт по специальности «инженер-механик». Трудовую деятельность начинал на ЗЭМЗе в должности электронщика. С 8 лет... подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...