Сезон борьбы с борщевиком в Подмосковье начинается с 1 мая

logo
 Сезон борьбы с борщевиком в Подмосковье начинается с 1 мая

В Московской области с 1 мая 2021 года начинается очередной ежегодный сезон проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«Борьба с борщевиком в этом году в регионе начнется с 1 мая. Перед началом сезона проводятся выездные совещания на территориях, пораженных этим опасным растением. Первые выезды состоялись в Талдомский и Дмитровский городские округа», – сказал Сергей Воскресенский.

Сотрудники Минсельхозпрода области совместно с представителями штабов по истреблению борщевика администраций муниципальных образований, а также подрядных организаций, которые в этом году будут осуществлять работы, проводят осмотры  наиболее заражённых земельных участков.

Также проводится инструктаж по работе в мобильном приложении, используемом всеми подрядными организациями и муниципальными бюджетными учреждениями.

Как уточнил министр, применение данного приложения позволяет обеспечить единообразие проведения работ. Так, например, с помощью его осуществляется фотофиксация этапов проведения мероприятий на земельном участке, после чего формируется траектория движения техники по участку.

«Работа с приложением позволяет сотрудникам министерства и администраций городских округов осуществлять контроль качества на всех этапах проведения работ», – резюмировал Сергей Воскресенский.
 
Обработка от борщевика в 2021 году будет проводиться в 52 городских округах Подмосковья на площади порядка 16 тыс. га земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в собственности региона.

Наибольшую площадь поражённых территорий борщевиком в Московской области имеют такие городские округа как Можайский, Волоколамский, Клин, Сергиево-Посадский, Талдомский.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *