Литературный журнал «Сергиев» начал свою историю с 2010 года как один из проектов Сергиево-Посадского отделения Союза писателей России. Создав пять номеров, редакция приостановила выпуск издания, но осенью прошлого года при участии творческого объединения «КвадратЪ» журнал возродился, а уже совсем скоро в свет выйдет седьмой номер.
Уже два номера возрожденный журнал выходит в обновленном формате, но придерживаясь прежней концепции. Сегодня издание представляет собой печатный черно-белый альманах авторов Сергиева Посада, Пересвета, Краснозаводска, Хотькова и других поселений района. В журнале есть разделы, где публикуется проза, поэзия и литературные эссе. «Сергиев» позволяет увидеть современный литературный срез нашего района: среди писателей и поэтов есть как начинающие авторы, так и уже состоявшиеся профессионалы.
«Основная миссия журнала — познакомить жителей Сергиево-Посадского района с произведениями местных авторов», — отмечает руководитель творческого объединения «КвадратЪ» Павел Алиев.
Но наряду с этим, в журнале есть и гостевой раздел, где печатаются авторы из других городов России. На сегодняшний день создатели журнала налаживают диалог с тверскими и тульскими писателями и поэтами. Возможно, в дальнейшем появится и электронный вариант журнала – это позволит распространять его и в Интернете, рассылать по электронной почте. Но пока особенностью издания является то, что «Сергиев» – печатный журнал с крупным тиражом для нашего города — более 200 экземпляров. Светлана КОМИНА Фото: газета «Вперед» Источник: Сергиевские ведомости
