Саудовская Аравия обнадёжила Россию

logo

Саудовская Аравия обнадёжила Россию

26 декабря первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» к.т.н. Иван Андриевский,направил РАДИО ПОСАД свой комментарий о происходящем в мировой эконономике:
Предрекания коллапса в России постепенно тают. После декабрьского выступления Президента и его уверенных оценках, что Россия справится с текущими трудностями за два года, рубль начал укрепляться и эта тенденция стабильно сохраняется.
Прогнозы многих финансистов не оправдались, как не оправдались и их прогнозы о том, что нефть марки Brent не может стоить менее $80 за баррель (она упала до $60).
Вообще, нефтяной рынок, как и любой другой, предсказать очень трудно — слишком много факторов на него влияет. В декабре-январе можно ожидать дальнейшее усиление позиции рубля, которая на данный момент обеспечивается, в том числе, и за счет продаж экспортной выручки. Экспорт`рам рекомендовали не придерживать так сильно свои валютные запасы, поскольку в стране зреет кризис.

Хотя нефть не считается главным фактором, определяющим позиции рубля, следует всё же признать, что е` цена на мировом рынке влияет на рубль. Поэтому заявление Саудовской Аравии, что бюджет страны на 2015 год верстается исходя из цены на нефть в $80 за баррель, внушает надежду.Крупнейший экспортер нефти рассчитывает на восстановление рынка, и рынок уже среагировал повышением цены выше $60 за баррель марки Brent, а февральские фьючерсы на лондонской бирже подорожали до $60,33 за баррель.
Ситуация улучшится и для России, но не стоит забывать, что российский бюджет на 2015 год верстался из расчета $96 за баррель нефти марки Urals. А стоимость этой российской марки экспортной нефтяной смеси — одна из самых низких на рынке.

Аналитическая служба «Российского союза инженеров»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...