«Самый русский камень»

logo

В Хотькове появятся десять новых памятников.

Около десяти новых памятников и памятных знаков появятся на улицах Хотькова в ближайшее время. Их авторы — участники традиционного симпозиума скульпторов, который каждый год проходит в окрестностях города. Все созданные работы передаются в дар хотьковчанам.

Симпозиум — большая мастерская под открытым небом, расположившаяся в одном из двориков на территории Абрамцевского художественно-промышленного колледжа. Во дворике установлены тент, обеденный стол. Кругом расставлены известняковые глыбы, постепенно приобретающие форму.

Идею акции предложил хотьковский скульптор Юрий Хмелевской. Инициативу поддержала местная администрация и колледж, и вот уже четвёртый год подряд на одной поляне встречаются художники по камню — признанные мастера, участники многочисленных выставок в России и за рубежом, педагоги.

Сегодня они живут в Москве, Обнинске, Рязани, других городах, но каждый так или иначе связан с Абрамцевом. Почти все учились в колледже (тогда ещё — училище), некоторые остались там преподавать. Многие так полюбили эти живописные края, что обзавелись дачами и домами в окрестностях.

Колледж и администрация Хотькова предоставили авторам и материал — известняк, добытый в Ковровском районе Владимирской области. На необработанных камнях отчётливо просматриваются следы морских ракушек как напоминание о том, что камень формировался на дне несуществующих ныне морей.

Работы выполнены в разных техниках, разнятся и сюжеты: есть и стилизованные, украшенные традиционными древнерусскими орнаментами столбы, хотьковские львы — один из неофициальных символов города, композиции, отражающие темы преданий, и абстрактные сюжеты — например, момент, запечатлевший расставание музы и автора.

Если попробовать представить историю Руси в камне, то этим камнем несомненно будет известняк. Именно из известняка сложены знаменитые соборы, которые вызывают восхищение и по сей день. Белый камень послужил строительным материалом при возведении шедевров зодчества — храмов Суздаля, Владимира, Юрьева-Польского, Переславля-Залесского, образцом белокаменной архитектуры можно считать Троицкий собор, древнейшее сооружение на территории Троице-Сергиевой лавры.

Известняк кажется мягким, но это впечатление обманчиво. Под действием осадков и времени на пористом камне вырабатывается тонкий, но прочный защитный слой, который позволяет ему столетиями сохранять форму.

«Это самый русский камень», — поясняет почётный академик Российской академии художеств, выпускница АХПУ, профессор Раиса Лысенина из Рязани. В своём родном городе она читает лекции будущим мультипликаторам, при этом её известность как скульптора распространилась далеко за пределами Рязани.

Идея подобных творческих слётов не нова. Такие мастерские проходят в городах по всему миру, зачастую на главных улицах и площадях. Зрителям обычно разрешают попробовать свои силы в роли резчиков и, как пошутил один из участников мастерской, на следующий день после открытия половина жителей города становятся скульпторами.

Глава района Сергей Пахомов, посетивший мастерскую, предложил хотьковскому градоначальнику Рите Тихомировой проводить подобные акции в более людных местах в самом Хотькове.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...