«Андрей, добрый день, в сторону Москвы под Сергиевым Посадом на Ярославское шоссе (62 км) совершил экстренную посадку легкомоторный самолёт с отказавшим двигателем, самолёт из Вихрево», — пишет читатель Рустам Киличев.
Говорит, что пострадавших нет. Пробка из Москвы. Подробности выясняю. [lyte id=»8CL64hx0NxQ» /] По предварительным данным, «Вильга-35» приземлился на Ярославском шоссе из-за отказа двигателя. Пилот заметил неполадки и посадил самолет на разделительный отбойник.
«После вылета легкомоторного самолета у него отказал двигатель, и пилот принял решение о посадке на ближайшую пригодную поверхность, в данном случае Ярославское шоссе», — рассказал источник.
В результате инцидента никто не погиб. Пилот Павел Титов.
Дополнение от пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района:
Легкомоторный самолет совершил аварийную посадку на 63 километре Ярославского шоссе. Пилот жив, и от госпитализации отказался. По информации управления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского района, пилот совершал учебный полет на легкомоторном самолете «Вильга 35А», который приписан к аэродрому возле деревни Вихрево в Сергиево-Посадском районе. На втором круге у летательного средства отказал двигатель, и пилот был вынужден совершить экстренную посадку на федеральную трассу. Звонок о случившемся поступил в службу «112» в 15.30. На место выехали сотрудники ГИБДД, пожарные и медики. Спустя три часа самолет погрузили на эвакуатор и увезли в сторону аэродрома. Сообщений о повреждении других транспортных средств во время посадки не поступало.
Дополнение 2:
Пилот Павет Титов, управлявший этим самолётом, 13 июня 2011 года уже совершал жесткую посадку на шоссе в Сергиево-Посадском районе близ деревни Морозово. При чем, тоже на «Вильге». Тогда пострадал не только он, но и его пассажирка. В кабине самолета находились 42-летний пилот и 37-летняя пассажирка. У него — сотрясение мозга и перелом позвоночника. У нее — перелом бедра и открытая черепно-мозговая травма. Самолет задел линию электопередач, клюнул носом и перевернулся на шоссе.
Источник: Альтернативная газета
