Самоделка расскажет о нашем времени

logo
18 Jan 2019/Самоделка расскажет о нашем времени

Конкурсы игрушек-­самоделок не только показывают красоту простой игрушки, но и рассказывают о времени, в котором мы живём.

Узнать это можно было и на примере 370 работ, представленных в районном конкурсе «Рождественская сказка». Он завершился в эти выходные в ОДЦ «Октябрь» и стал, пожалуй, самым массовым за все девять лет существования.

Какие современные поделочные материалы приходят на смену старым? Какие из старых выдерживают проверку временем? Как и каких героев изображают дети? Насколько дети самостоятельны в выборе идеи?

Галина Пасечная, учитель технологии (так теперь называются уроки труда) в хотьковской школе № 1 с гордостью демонстрирует работу своей восьмилетней ученицы Василисы Журавлёвой. Она заняла первое место, используя самые традиционные материалы, — заготовки из драповой ткани, приклеенные к новогоднему шару. «Основную идею игрушки предлагают дети, — рассказывает Галина Пасечная. — А дальше вместе с педагогом эту идею начинаем развивать».

В то же время многие отметили работы, сделанные из застывшей монтажной пены (школа «Гармония» из Пересвета). Возвращается к жизни старинная техника папье­маше. Всегда много зрителей у стендов с образцами богородской резьбы.

Очередной конкурс пройдёт через год. Заявки, в том числе индивидуальные, можно подавать в декабре.

 

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...