Самая древняя лаврская “Аудиозапись”

logo
До нашего времени чудом сохранился пятидесятипудовый колокол, отлитый в игуменство преподобного Никона и названный в его честь «Чудотворцев». Это древнейший колокол Лавры и, в тоже время, древнейший действующий колокол России. Иначе как чудесным трудно назвать сохранение этого колокола на протяжении вот уже почти шестисот лет. 


Самая древняя лаврская “Аудиозапись”

«Чудотворцев» колокол висит в западном пролете третьего яруса лаврской колокольни. Необычен профиль колокола, напоминающий профиль цветка колокольчика, все реже встречающегося в Подмосковье.

 
В верхней части колокола в двух строках размещена литая надпись, выполненная каллиграфическим полууставом на церковно-славянском языке: IС. ХС. + НК. В(О) СЛАВУ С(ВЯ)ТЫЯ И ЖИВОН(А)ЧАЛЬНЫЯ ТРОИЦА СВ(Е)РШИ(СЯ) СИ КОЛОКОЛЪ ВЪ ЛЕТА БЛ(А)ГОЧ(ЕСТ)ИВАГО ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ ВАСИЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА И АРХИЕПИСК(О)ПА ФОТИЯ, МИТРОПОЛИТА КИЕВСКАГО ВСЕЯ РУСИ, ВО ОБИТЕЛЬ ПР(ЕПО)ДОБНАГО ОТЦА Н(А)ШЕГО СЕРГИЯ, ПРИ НАСТОЯТЕЛЬСТВЕ ОТ(ЦА) Н(А)ШЕГО НИКОНА ИГУМЕНА, В ЛЕТО 6982 (1420), ИНДИКТА 13, М(ЕСЯ)ЦА АВГУСТА 15, НА УСПЕНИЕ ПР(Е)ЧИСТЫЕ ВЛА(ДЫЧИ)ЦА НАШЕЯ БОГОРОДИЦА МАРИЯ. 
Исследователями отмечено явное сходство рисунка букв литой надписи на колоколе с изображением надписи на свитке Святого пророка Давида (фрагмент фрески кисти преподобного Андрея Рублева) в Успенском соборе г. Владимира. 
В первой четверти XV в. пятидесятипудовый «Чудотворцев» колокол был если не первым, то самым большим колоколом невеликой еще Лавры, немногочисленные бревенчатые кельи которой окружали деревянную Троицкую церковь.
Константин Филимонов, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника


Фрагмент записи колокольного звона Троице-Сергиевой Лавры:



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Колокольня (1741 – 1768)
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768 г., замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего... подробнее...

[2]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[3]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...