Сакральный бизнес. Почему ритуальные услуги стоят так дорого?

logo

Почему ритуальные услуги стоят так дорого?

Об этом мало кто задумывается, но даже процесс организации проводов в мир иной в нашей стране во многих случаях практически противозаконен. Общеизвестно, что похороны — дело затратное. Даже скромные проводы родственника ныне вряд ли обойдутся меньше чем в 40-50 тысяч рублей, а верхнего предела затрат не существует. Печальная практика показывает, что система полуофициальных взаимоотношений в этой сфере основана, скорее, на “понятиях” и традициях, которые — увы — настроены на привлечение максимальной прибыли.

Жалоб нет

Сакральный бизнес. Почему ритуальные услуги стоят так дорого?

“Похоронный” бизнес давно уже считается полукриминальным по всей стране. Об этом много лет говорится с самых разных трибун, тема регулярно обсуждается в СМИ, в Закон “О погребении и похоронном деле” время от времени вносятся изменения. Но на практике они мало на что влияют: обмануть убитых горем родственников несложно, чем причастные к данной сфере деятельности “специалисты” нередко и пользуются. В зависимости от точки зрения можно говорить о мошенничестве, а можно — о силе убеждения, но суть дела от этого почти не меняется.

Интересно, что по поводу сакральности ритуального бизнеса в обществе существует своеобразный негласный договор: все всё видят и понимают, но никто никуда не жалуется. По крайней мере, в полиции нам сообщили, что за последние несколько лет каких-либо обращений по поводу организации похорон к ним не поступало. А в прокуратуре смогли припомнить единственное за много лет дело, когда в 2013 году санитара морга Районной больницы осудили на два года условно за поборы с родственников умерших.

Сопоставимо с городским бюджетом

Вот как выглядят типичные трудности при организации похорон в Сергиевом Посаде, описанные на местном интернет-форуме немногим более года назад. С тех пор, по опросам наших читателей, ничего принципиально не изменилось.

“Ситуация, как у всех бывает. Умер родственник, денег нет, но надо человека похоронить. Похоронить именно в Сергиевом Посаде, такова была воля человека. Никаких деревень. Что бесит — ещё до [полиции] и “скорой” приехали “ритуальные агенты”, как шакалы-падальщики, почуяв поживу. [Кто-то] явно им сливает инфу. Уж больно оперативно сработали. Понятно, что кушать всем хочется, но как-то неприятно, тухлятинкой отдаёт. В общем, ценник за всё выкатили где-то в 100 тысяч. Что недоступно нашему бюджету. Очень дорого. Не надо всякую ерунду типа памятника из золота и т. п. Не надо нам всяческих пышностей и прочего лживого лицемерия. Отпеть и похоронить — это то, что должно быть доступно. Но, блин, не за полугодовую же зарплату среднего рабочего!”

Произведём небольшой расчёт. В 2014 году, по сведениям отдела ЗАГС, в Сергиево-Посадском районе умерли 3620 человек. Даже если указанную в примере выше цену похорон снизить вдвое до 50 тысяч рублей (сделаем усреднённую оценку), годовой оборот сферы ритуальных услуг составит 181 миллион рублей. Для сравнения: в 2015 году расходная часть бюджета Хотькова — 183,5 миллиона рублей, Пересвета — 196,8 миллиона рублей, Краснозаводска — 203,8 миллиона рублей.

Кто “сливает инфу”?

Редакции известен случай, когда к месту смерти человека ещё до прибытия полиции и медиков приехали представители сразу нескольких похоронных контор, которые немедля, прямо на глазах родственников умершего, начали выяснять отношения. Вопрос, откуда они получили информацию, остаётся открытым. Так кто же сообщает похоронным агентам о смерти человека?

На этот счёт есть разные мнения, но круг людей, обладающих подобными сведениями, не слишком широк: это те, к кому родственники умершего вынуждены обращаться без промедлений – медики и полицейские. По мнению юристов, с которыми мы пообщались, “слив” информации может расцениваться как нарушение закона о персональных данных и Уголовного кодекса. Судя по публикациям в СМИ, периодически в подобных “шалостях” уличают сотрудников “скорой” в разных регионах России. Как правило, им инкриминируют часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по суду приговаривают к штрафу и лишению права занимать определённые должности в течение нескольких лет.

В Сергиево-Посадском районе таких судебных разбирательств, судя по всему, не было. Что, впрочем, не означает, что явление не существует в природе. Главврач “скорой” Александр Ревенко сообщил нам, что жалобы такого рода периодически к нему поступают, но доказательств или каких-либо серьёзных обоснований этих предположений ни разу представлено не было. “Сотрудников, замеченных в чём-то подобном, ждёт немедленное увольнение, о чём они прекрасно знают, — сказал А. Ревенко. — Все поступающие и исходящие звонки на пульт дежурного записываются”.

За что платим?

Если коротко, при подготовке к похоронам чаще всего приходится платить почти за всё. Например, по рассказам родственников умерших, в Сергиевом Посаде стоимость перевозки тела на катафалке от места смерти до морга может варьироваться от 3 до 7,5 тысячи рублей. Мы провели собственный эксперимент, позвонив по телефону в некоммерческое партнёрство “Общество ветеранов правоохранительных органов “Защита””, которое по соглашению с местными властями занимается предоставлением такого рода услуг. За перевозку тела до морга нам назвали сумму 4,5 тысячи рублей.

Рытьё могилы с установкой хотя бы временной ограды, по опросам родственников умерших, обходится в 15-20 тысяч рублей. Мы проверили: на кладбище бригадир могильщиков рассказал, что цена может варьироваться в зависимости от конкретного места захоронения, в среднем же это стоит

13,5 тысячи плюс ограда от 6,5 тысячи рублей. Причём деньги, как правило, передаются без всякого договора или квитанций.

По неофициальной статье под названием “помощь в организации похорон” у ритуальных агентов могут проходить настоящие или мифические подношения санитарам морга (“чтоб сделали покрасивей”), чиновникам и распорядителям кладбищ (“чтоб документы оформили побыстрее” и “чтоб место хорошее выделили”). Стоимость услуг агентов (со слов родственников) разнится и, скорее всего, зависит от материального положения семьи, которое оценивается на глаз.

О бесплатных услугах

Отношения в ритуальной сфере регулируются тремя основными документами. Первый — Федеральный закон “О погребении и похоронном деле”, принятый в 1996 году. Второй — региональный Закон “О погребении и похоронном деле в Московской области” (2007 год). И, наконец, местный уровень — в нашем случае “Положение о погребении и похоронном деле на территории городского поселения Сергиев Посад”, принятое в октябре 2013 года.

По закону государство в лице муниципальной власти должно предоставлять гарантированный перечень услуг по погребению. Это:

— оформление документов, необходимых для погребения;
— предоставление и доставка в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузочно-разгрузочные работы;
— перевозка тела умершего на автокатафалке от места нахождения тела до кладбища (в крематорий), включая перемещение до места захоронения (кремации);
— погребение (кремация), включая копку могилы и оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронению урны с прахом);
— предоставление таблички с именем, датами жизни и регистрационным номером могилы.

Услуги эти, по “Положению о погребении и похоронном деле на территории городского поселения Сергиев Посад”, должны оказываться “Специализированной службой”, о юридической принадлежности которой (муниципальная она или нет) в документе ничего не сказано.

Насколько можно понять, до совсем недавнего времени в городе её не существовало. Учреждение под названием “Служба городских кладбищ Сергиева Посада” было создано постановлением главы города Виктора Букина 2 марта 2015 года. Она является некоммерческим предприятием, её наделили всем комплексом прав и полномочий в сфере похоронного дела на местном уровне. Иные подробности пока неизвестны — но, надеемся, будут озвучены в ближайшем будущем.

Вместо бесплатных услуг родственники умерших в большинстве случаев получают социальное пособие на погребение (максимум 5277,28 рублей в 2015 году) и единовременную материальную помощь (максимум 9376 рублей). Реальных трат на погребение это, понятное дело, не покрывает.

Ясно, что даже бесплатные гарантированные ритуальные услуги чего-то стоят — вопрос только в том, из каких источников оплачиваются эти расходы. Чтобы не было разночтений и злоупотреблений, городской Совет депутатов должен утверждать их стоимость, которая затем компенсируется из Пенсионного фонда, фонда Соцстраха, федерального и регионального бюджетов.

Такого документа, к сожалению, нам обнаружить не удалось. Но есть другой — решение Совета депутатов от 29 января 2015 года о расценках на погребение тех, кого некому хоронить. Цены там следующие: услуги автокатафалка — 1031 рубль, копка могилы — 1763 рубля, гроб и тапочки — 1230 рублей и так далее, всего 4649 рублей.

Резонно предположить, что рытьё могилы для безвестного бродяги и уважаемого члена общества — одно и то же и стоимость работы должна быть если не одинаковой, то хотя бы сопоставимой. Остаётся непонятным, почему жителям приходится платить во много раз больше.

Новый законопроект

Отметим, что федеральные власти осознают остроту проблемы. В конце прошлого года Минстрой России опубликовал проект нового Закона “О похоронном деле в Российской федерации”. Среди предлагаемых нововведений — лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг. К ним будут отнесены приём заказа, заключение договора на организацию и сопровождение похорон, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение, эксгумация и перезахоронение останков и др. Законопроект предполагает возможность создания частных крематориев и колумбариев, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Кроме того, предлагается внести изменения в КоАП РФ и установить административную ответственность за правонарушения в сфере похоронного дела. Например, привлекать сотрудников медучреждений и полиции к административной ответственности за незаконную передачу данных о смерти граждан ритуальным агентствам.

Судя по тексту законопроекта, предполагается, что он вступит в силу с 1 июля 2016 года. На сайте Государственной думы пока нет сведений о его рассмотрении.

Михаил Жохов

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[5]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[6]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...