Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме

logo
 
 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме


Ректор Московской духовной академии (МДА) епископ Звенигородский Питирим (Творогов) из Троице-Сергиевой лавры заявил, что заразился коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

 
«Про меня пошли гулять слухи. Чтобы пресечь распространение недостоверной информации, сообщаю, что у нас с сестрой легкая форма коронавируса и сегодня произошел перелом в течении болезни — вернулись запахи», — написал епископ.
 
По его словам, он заразился в храме на службе, хотя в академии «строго соблюдали гигиенические нормы».
 
«Что можно сказать об этой заразе, исходя уже из личного опыта? Она очень коварна и никогда не угадаешь, пощадит она тебя или убьет. Самое тяжелое — вот это психологическое напряжение от ожидания. Заразиться очень легко. Я заразился в храме на службе. Хотя мы в академии строго соблюдали гигиенические нормы. Заразился воздушно-капельным путем. Это ответ всем тем, кто ратует за то, что в храме заразиться нельзя. Еще как можно!», — заявил он.
 
На фото Покровский храм в лавре (академический), где служит ректор академии.


 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме

При этом, в группе Троице-Сергиевой лавры ВКонтакте, только что, были опубликованы фото, на которых запечатлены около сотни отправителей православного культа, ходивших, если верить описанию, этим утром толпой по территории лавры, а также собиравшихся в одном помещении. И потом эти люди разъедутся по своим приходам, пойдут в магазины. 


 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме


Почему власть не пресекает подобное, а гоняет, забирает и штрафует одиноких прохожих, которые вышли на улицу?


 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме


Почему полиция не штрафует попов за нарушение самоизоляции? Может церковь отнесли к системообразующим предприятиям, без которых во время пандемии государству не выжить? Не слышал.


 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме


Считаю, что игнорирование попами интересов общества повлияет не только на его безопасность (здоровье и жизнь граждан), но и на доверие населения к власти, явное неуважение к которой демонстрирует РПЦ.


 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме


Несмотря на официальный запрет, церкви открыты и проводят службы с участием прихожан. Проводятся крестные ходы.


 Ректор из лавры заразился COVID-19 в храме

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...