Реконструкция памяти Шеметова

logo
02 Oct 2019/Реконструкция памяти Шеметова

В Шеметове обновили памятник солдатам поселения, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы по благо­устройству завершились в конце сентября.

В 2018 году предприятие «Радон» передало памятник поселению как «нецелевой актив», а весной года нынешнего стало очевидно, что монументу требуется «реанимация» — снег «унёс» с собой плитку и оставил большие трещины. Последней каплей к решению об обновлении стало грядущее в следующем году 85­летие победы в Великой Отечественной войне.

За основу для реставрации взяли уже существующие монументы — на Курской дуге и в Волгограде.

«Мы не проводили конкурс. Проект — это плод совместной работы нашей администрации, Совета ветеранов и активных местных жителей, — рассказала депутат окружного совета Татьяна Бурынина, ещё недавно занимавшая должность главы Шеметовского поселения. — Финансирование проекта, включая комплексное благоустройство, составило 9 миллионов 300 тысяч рублей. Деньги для поселения, конечно, большие, но решение об их выделении Совет депутатов сельского поселения принял единогласно».

Работы явно вышли за рамки планового благоустройства. На месте трёх штыков теперь одна стела, в композицию добавился барельеф, прибавилось памятных табличек с фамилиями воинов (теперь там упомянуты около 200 героических земляков), полностью заменили материалы — на стене, например, гранит занял место обычной плитки. Кроме того, в рамках всё того же проекта благо­устроили и прилегающую территорию — расширили пространство вокруг памятника новой брусчаткой, по сути, создав площадь для праздничных и памятных митингов, а сама стела будет подсвечиваться в ночное время.

 

Алексей Фарнебов

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Бурынина Татьяна Владиславовна
Родилась 20 декабря 1962 года в деревне Самотовино Загорского района. Образование высшее профессиональное. В 1985 года окончила Московский институт инженеров землеустройства. 1985 – 2005 гг.... подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...