Район погашает, город экономит

logo

Район погашает, город экономит

Создание МБУ в поселениях для выполнения работ по благоустройству, а также погашение задолженности района за газ обсуждалось на совещании в районной администрации 21 февраля. В нем принял участие министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

По словам начальника регионального ведомства, муниципальные бюджетные учреждения – один из инструментов, позволяющих эффективно расходовать средства муниципалитета и сохранять в поселении отдельные виды налогов. Он подчеркнул, что создание МБУ позволяет держать выполнение работ под контролем администрации и не предполагает извлечение прибыли.

«На коммерческих торгах мы должны усредненную норму снега заложить. Если столько не выпало, коммерческая организация получает необоснованный доход, – рассказывает министр. – Если снега выпало слишком много, она может стать банкротом. В МБУ мы смотрим реальный объем вывезенного снега, устанавливаем госзадание и финансируем в нужном объёме».

Сергиево-Посадское МБУ «Благоустройство» начало функционировать с 1 января текущего года. По словам главы города Виктора Букина, в основу был положен опыт Коломны. «Мы взяли у них юридические документы, привязали к нашей территории, вошли в областную программу по закупке техники, и таким образом предприятие было создано», – рассказывает глава. Букин добавил, что за прошедший месяц город потратил на уборку около 1,5 миллиона рублей против 2,5 миллионов в прошлом году. Работу МБУ «Благоустройство» глава города контролирует в ручном режиме: поэтапно выделяются территории, оценивается качество работ.

На встрече с областным министром также обсуждалась тема погашения задолженности за газ. По словам замглавы района по вопросам ЖКХ Александра Норина, до прошлого года ежегодный прирост районного долга составлял порядка 100 миллионов рублей. В 2014 году за газ было оплачено на 115% больше, чем начислено. «Мы стабилизировали ситуацию за счёт платежной дисциплины и за счёт расщепления. Долг на 20 февраля по району в целом составил 1 миллиард 330 миллионов, из них текущая задолженность – 215 миллионов, остальное – просроченная», – говорит Норин.

Министр ЖКХ отметил, что в нынешней ситуации текущая задолженность будет погашена до июня. Стабилизации выплат, по словам Евгения Хромушина, способствовало внедрение ЕИРКЦ с функцией расщепления платежей и наведение порядка среди управляющих организаций. Свою роль также сыграет их грядущее лицензирование. «Недобросовестные управляющие компании, находящиеся в нижней части рейтинга, который готовит Государственная жилищная инспекция, естественно, в силу своих показателей не пройдут», – подчеркнул министр.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[6]Норин Александр Михайлович
Александр Норин родился в 1961 году в городе Кирове.Образование – высшее. В 1985 году окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, инженер-технолог. В 1998 году – Московский... подробнее...