Район готовится к борьбе с гриппом

logo

В Московской области стартовала кампания вакцинации против гриппа. За счёт средств федерального бюджета в этом сезоне планируется привить 1,4 миллиона жителей региона, в том числе 400 тысяч детей.

 

Сергиево-Посадскому району первая партия вакцин уже выделена. Завоз, как сообщили редакции в управлении здравоохранения, ожидается в ближайшее время. В планах медиков — привить 37 тысяч жителей района. Для бесплатной иммунизации будут применяться отечественные препараты: «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» для детей.

 

Бесплатные прививки от гриппа положены, в первую очередь, детям с полугода, студентам, людям старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями. За счёт бюджетных средств иммунизацию проходят также граждане, чья работа связана с риском заражения, — медики, педагоги, работники сферы обслуживания и транспорта.

 

В соответствии с новым национальным календарём профилактических прививок в перечень лиц, на которых выделяется вакцина от гриппа, включили беременных женщин. В поликлиниках теперь будут прививать и призывников. Раньше они проходили иммунизацию по прибытию в воинские части.

 

Иммунизация считается эффективной, если привито не менее 25 % населения. В последнее время достичь таких показателей удавалось с трудом: люди массово отказываются от прививки, несмотря на все рекомендации медиков.

 

Юлия ЕРМАКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...