Разъяснения ст.32 Жилищного Кодекса РФ в части прав на получение собственниками квартиры

logo
Разъяснения ст.32 Жилищного Кодекса РФ в части прав на получение собственниками квартиры

Администрация Сергиево-Посадского городского округа информирует:

Разъяснения ст.32 Жилищного Кодекса РФ в части прав на получение собственниками квартиры либо получения выкупной стоимости в рамках государственной программы переселение граждан из аварийного жилищного фонда

1. Граждане, которые приобрели квартиры (комнаты) в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением граждан, право собственности на такое жилье у которых возникло в порядке наследования), при расселении аварийного дома имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилье.

Рассматриваемая норма вступила в силу 28 декабря 2019 г. (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия). реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда” Согласно ч. 1 ст. 6 Жилищного Кодекса РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Если у граждан право собственности на жилое помещение в аварийном многоквартирном доме возникло в результате заключения любых сделок (договоров купли-продажи, мены, дарения, брачных договоров, договоровсоглашений о разделе имущества, договоров ренты, пожизненного содержания с иждивением) после 28 декабря 2019, за исключением граждан, право собственности у которых возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 ст. 32 Жилищного Кодекса РФ.

3. Размер возмещения по иным формам договоров (мены, дарения, брачных договоров, договоровсоглашений о разделе имущества, право, возникшее по решению суда, договоровсоглашений ренты, пожизненного содержания) определяется на основании оценки выкупной стоимости изымаемого жилого помещения

4. Размер возмещения не может превышать стоимость приобретения собственником такого жилого помещения по договору купли-продажи.

5. Равноценное жилое помещение взамен изымаемого в таком случае – не предоставляется.

ВАЖНО! При планировании сделки в отношении жилого помещения в аварийном многоквартирном доме, до регистрации такой сделки, собственникам и приобретателям жилых помещений рекомендуем обратиться в отдел переселения из аварийного жилищного фонда администрации городского округа для получения консультации о правах собственников аварийного жилого фонда при расселении.

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...