Разъяснения по новому платежному документу от МосОблЕИРЦ

logo
Разъяснения по новому платежному документу от МосОблЕИРЦ

Для удобства и повышения уровня информированности своих клиентов МосОблЕИРЦ разработал подробный документ «Формирование и чтение ЕПД».

Кстати

Про коммунальные услуги

Если вы решите досконально разобраться в правилах предоставления коммунальных услуг, рекомендуем посетить сайт http://comtarify.ru/ 

На сайте представлена полезная информация про коммунальные услуги, тарифы на ЖКХ, правила предоставления коммунальных услуг. Ответы на такие вопросы, как «Что включают в себя коммунальные услуги на 2017?», «Как оплатить коммунальные услуги через интернет?» и другие.

 

«Мы проводим постоянный мониторинг обращений граждан. Много вопросов связано с начислениями в платежных документах. Для того, чтобы представить гражданам исчерпывающие разъяснения, специалисты расчетного центра подготовили документ по структуре и содержанию ЕПД. На его основании сотрудники территориальных управлений дадут подробные ответы на обращения плательщиков», — говорит управляющий директор ООО «МосОблЕИРЦ» Ольга Роганова. 

Желающие ознакомиться с презентацией «Формирование и чтение Единого платежного документа» могут сделать это на сайте МосОблЕИРЦ в разделе «Новости».

Логика Единого платежного документа, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 20.09.2016 №679/30 «Об утверждении формы Единого платежного документа …», основывается на нормативных правовых актах, в том числе – на Жилищном кодексе РФ, постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», постановлении Правительства РФ от 23.06.2006 №306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Например, если потребитель временно (более 5 календарных дней) отсутствует в занимаемом жилом помещении, где нет приборов учета, ему на основании письменного заявления делается перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг. Порядок такого перерасчета определен постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг..». В этом же документе перечислены случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении этих услуг ненадлежащего качества и/или с перерывами (при проведении ремонтных или профилактических работ).

Льготы в таблице расчетов платежного документа отражаются в том случае, если они установлены администрацией (местные льготы). В этом случае информация в ЕПД отражается так: начислено 500, льгота 300, итого к оплате 200. Информация по компенсации отражается в информационном сообщении ниже таблицы расчетов в том случае, если установлены федеральные льготы. В этом случае в таблице расчетов отражаются данные так: начислено 500, итого к оплате 500. Ежемесячно территориальные Управления МосОблЕИРЦ направляют данные о начислениях по абонентам в органы соцзащиты. Те, в свою очередь, высчитывают сумму компенсации и перечисляют денежные средства на счет абонента. Информация о сумме рассчитанных компенсаций предоставляется в МосОблЕИРЦ и отражается в платежном документе за следующий месяц.

При отсутствии задолженностей и/или пени за просрочку платежей на начало периода, при своевременной передаче показаний приборов учета и своевременной оплате ЖКУ суммы в

платежном документе соответствуют балансу «сколько потребил – столько оплатил». «Важно соблюдать сроки оплаты жилищно-коммунальных услуг и сроки передачи показаний приборов учета, причем передавать показания можно дистанционным способом на сайте расчетного центра мособлеирц.рф – уточняет Ольга Роганова. — При своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг платеж отражается в текущем периоде и не переносится на следующий месяц».

С 2017 года расчетный центр предлагает клиентам новую опцию — возможность оплатить коммунальные услуги без регистрации в «Личном кабинете». В разделе «Оплата ЖКУ» на сайте МосОблЕИРЦ достаточно ввести номер лицевого счета и сумму к оплате.

Справочно:

В верхней части ЕПД указана информация для банков и касс, отражены реквизиты управляющей компании — исполнителя коммунальных услуг. Данные по текущим начислениям, произведенным оплатам и перерасчетам представлены в виде таблицы из 9 граф.

  • В графе 1 перечислены виды услуг, предоставляемые управляющей и ресурсоснабжающей компаниями (водоотведение, отопление, обслуживание лестничных клеток и придомовой территории, лифтов, электроснабжение и т.д.). В графе представлены услуги без разбивки на поставщиков.
  • Графа 2 отражает объем потребленной услуги.
  • Графа 3 содержит единицы измерения (кВт*ч, куб.м., Гкалл. и тд.)
  • Графа 4 содержит тарифы (утверждаются Комитетом по ценам и тарифам Московской области и администрациями муниципальных районов/городских поселений).
  • Графа 5 отражает сумму, начисленную за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в текущем месяце.
  • Графа 6 содержит данные о перерасчетах и доначислениях за потребленные ЖКУ. Например, гражданин не передал показания приборов учета электроэнергии и воды. В таком случае в течение полугода ему будет начисляться плата, исходя из среднего объема потребления услуги по показаниям приборов учета за три месяца. Начиная с седьмого месяца плата начисляется исходя из нормативов потребления и тарифов. Если затем гражданин передал показания приборов учета за прошлый период, графа 6 ЕПД отразит соответствующие изменения. Как правило, суммы к оплате существенно уменьшаются, если расчеты делаются на основании показаний счетчиков, а не по нормативам и тарифам. Любые доначисления или перерасчеты за недопоставку услуги (например, необходимо оплатить уборку подъездов за предыдущий месяц, плата за которую не была включена в ЕПД) делаются на основании письменных указаний управляющей компании.
  • В графе 7 «Задолженность/Переплата (-) на начало периода» видно состояние оплаты каждой услуги. Если есть переплата, то сумма по ней будет обозначена знаком «-». В следующем месяце стоимость данной услуги будет уменьшена на сумму переплаты, и так до того момента, когда переплата станет равна нулю.
  • Графа 8 отражает сумму, которую плательщик внес за оплату ЖКУ в предыдущем месяце (независимо от того, какой период был оплачен).
  • Графа 9 отражает сумму, подлежащую к оплате за текущий период, с учетом произведенных перерасчетов и доначислений по услугам и произведенной оплаты.

Служба корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...